НОВИНИ ГРАД » Новини » Новшества законодательства для выпускников одесских автошкол и водителей

Новшества законодательства для выпускников одесских автошкол и водителей

Новшества для выпускников автошкол и водителей
Читати grad.ua у  

В Украине запускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей.

Сдавать экзамен на право вождения автомобиля теперь можно не только после обучения в автошколе, но и на основании диплома ПТУ по специальности «водитель».

А в водительское удостоверение будут вносить информацию о группе крови и резус-факторе. Об этих и других изменениях ТРК «ГРАД» рассказали в региональном сервисном центре МВД Украины.

Сведения об окончании автошколы теперь будут вноситься в электронную базу.

Сергей Ягода, зам. начальника организации регистрационно-экзаменационной работы РСЦ МВД в Одесской области:

Свидетельства об окончании уже не будет выдаваться, сразу после окончания обучения, после сдачи всех экзаменов, оформляется протокол, свидетельство, но только в электронном виде, то есть, не нужно будет заниматься этой бюрократией. Для получения водительского удостоверения достаточно будет этим лицам обратиться в территориальный сервисный центр, предоставить необходимые документы, кроме этого свидетельства, почему - потому что уже работники этих центров, они будут видеть это свидетельство.

В сервисном центре напомнили, что водительское удостоверение выдается на два года, а затем, если водитель не нарушал правила, его срок продлевается.

Сергей Ягода, зам. начальника организации регистрационно-экзаменационной работы РСЦ МВД в Одесской области:

Если срок действия водительского удостоверения, которое выдано лицу в первый раз, оно на два года, проверяется по базам, и если у этого лица нет нарушений административных, или по ст.286 уголовного кодекса, то этот человек, ему меняют ВУ, как любому другому лицу.

В обязательном порядке в водительские удостоверения будет вноситься группа крови и резус-фактор водителя – чтобы в случае ЧП можно было оказать неотложную помощь в кратчайшие сроки.

Среди нововведений – возможность индивидуальной подготовки и переподготовки водителей, использование фото- и видеофиксации во время экзаменов. Также сокращен срок действия свидетельства об окончании автошколы с десяти до двух лет.


Схожі новини

Коментарі