НОВИНИ ГРАД » Новини » Одессу накрыл плотный туман: водителям напоминают об осторожности

Одессу накрыл плотный туман: водителям напоминают об осторожности

Одессу накрыл плотный туман
Читати grad.ua у  

По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие сутки в Одессе и области продержится плотный туман. Видимость на дорогах 200-500 метров (І уровень опасности, желтый).

В Патрульной полиции напоминают водителям, что главное следствие тумана – существенное снижение видимости, туман негативно сказывается на безопасности, провоцируя повышенный риск создания аварийных ситуаций на дорогах.

Водителям необходимо соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами в условиях недостаточной видимости. Согласно п.19.1 Правил дорожного движения, в условиях недостаточной видимости (а это примерно 300 метров), независимо от освещенности дороги, на транспортном средстве, которое движется, – должен быть включен ближний свет фар, а во время остановки – габаритные огни.

Во время движения обязательно нужно пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, не превышать скорость и не злоупотреблять манёвром «обгон».

Если туман настолько сильный, что водитель теряет из виду авто, едущее впереди, рекомендуется остановиться на обочине и включить аварийную сигнализацию. Для парковки при тумане необходимо пользоваться специально отведёнными местами.

Пешеходам следует воздержаться от резкого выхода на проезжую часть, даже на переходах, поскольку не всегда водитель из-за плотного тумана успевает отреагировать на сигнал светофора и дорожную ситуацию.

Соблюдение правил дорожного движения является гарантией безопасности.


Схожі новини

Коментарі