НОВИНИ ГРАД » Новини » Жаркая погода - виновница отключения света в центре Одессы. Брифинг в Одессаоблэнерго

Жаркая погода - виновница отключения света в центре Одессы. Брифинг в Одессаоблэнерго

Читати grad.ua у  
Почти сутки  центр города был обесточен. Причина масштабная авария, в результате которой были повреждены 5 высоковольтных кабельных линий электропередач. В Облэнерго назвали виновника ЧП -  жаркую погоду.


 

 

http://youtu.be/PiUl_dFnYaU

 

 

Авария, последствия которой устраняются до сих пор, произошла во вторник. В результате без света остались жители Приморского района Одессы. Технический директор Одессаоблэнерго рассказывает, такая авария – не первая. После возгорания одного кабеля специалисты вынуждены были отключить остальные. Около суток понадобилось, чтобы возобновить подачу электричества.

 

Ярослав Процак, технический директор «Одессаоблэнерго»: Повредился один кабель из-за перегрева в связи с перегрузкой, а поскольку в кабельном канале проходит около трёх десятков кабелей, было параллельно повреждено ещё 4 кабеля.  Бригады ремонтные работают и сейчас. Мы ряд питающих кабелей просто перевели на резервные и  таким  образом запитали трансформаторные подстанции, питающие жилые дома центральной части.

 

Представители облэнерго обещают, что как только войдет в строй высоковольтная подстанция в парке Шевченко, отключения в центре города прекратятся. Напомню, что ряд депутатов и общественных деятелей Одессы такой оптимизм коммерсантов из облэнерго не разделяют, и указывают на то, что частые отключения в центре города происходят по причине изношенности сетей . Строительство подстанции, если к чему и приведет, то к потери одесситами полноценной зоны отдыха - считаю, те, кто выступают против застройки энергетиками парка Шевченко. Напомню, что депутаты горсовета из группы "Будущее Одессы" не раз предлагали строить подстанцию на альтернативной парку территории. Всякий раз депутатское большинство в горсовете, состоящее из фракции Партии регионов, отклоняло такие предложения и своим голосованием обеспечивало режим благоприятствования монополистам из частной компании Одессаоблэнерго.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: