НОВИНИ ГРАД » Новини » Семь флаконов вакцины против ботулизма получит Одесская область

Семь флаконов вакцины против ботулизма получит Одесская область

Семь флаконов вакцины против ботулизма получит Одесская область
Читати grad.ua у  

В Одесскую область завезут 7 флаконов вакцины против ботулизма канадского производства, общей стоимостью 676 379 гривен.

Всего за государственный счет было закуплено 204 флакона, которые распределили по регионам.

Сыворотка канадского производства предназначена для вакцинирования при инфекционном поражении семью генотипами токсина ботулизма (типы A, В, C, D, E, F, G). В то же время, ее аналоги могут бороться только с одним типом – А или тремя – А, В, Е. Срок годности вакцины составляет минимум 2 года, сообщается на сайте Минздрава Украины.

Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения Украины:

Раньше Украина не имела специальной программы с централизованных закупок сывороток. Но теперь мы приобрели вакцину за средства государственного бюджета и распределили ее по регионам с учетом их потребностей. Вакцина будет бесплатно доступна каждому, у кого зафиксирован случай ботулизма, и кто в ней нуждается.

В Украине с начала года  зафиксировано 52 случая ботулизма. Больше всего – в Черниговской, Житомирской, Винницкой, Запорожской областях и в городе Киев.

Ботулизм – это пищевое отравление продуктами, в которых накопились ботулотоксины. Первые симптомы заболевания проявляются через 7-24 часов после употребления зараженной пищи. Среди них: нарушение зрения, сухость во рту, повышенная утомляемость, мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота. Затем возникают вздутие живота, запор, поражение мышц шеи и конечностей. 


Схожі новини

Коментарі