НОВИНИ ГРАД » Новини » С 1 мая одесситам будут насчитывать пеню за долги по коммуналке

С 1 мая одесситам будут насчитывать пеню за долги по коммуналке

Читати grad.ua у  

С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу статья закона «О жилищно-коммунальных услугах» о введении пени за жилищно-коммунальные услуги. Статья была принята Верховной Радой еще в ноябре 2017 года,

Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как разъясняет Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ:

Пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг.

Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 1 мая.

Однако, по мнению экспертов, в существующих реалиях монополисты будут активно пользоваться новой нормой для начисления пени.

У вас есть задолженность за коммунальные услуги?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+832

Схожі новини

Коментарі