НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе снизилась заболеваемость корью

В Одессе снизилась заболеваемость корью

корь
Читати grad.ua у  
Всего в городе в течение минувшей недели заболели восемь одесситов, половина из них — дети. 

Как сообщает «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», с начала текущего года диагноз «корь» подтвержден у 1039 одесситов, из которых 45,6% составили дети до 17-ти лет. Из всех заболевших корью подавляющее большинство — 86,6% — ни разу не были привиты от кори.

Во всех детских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

На прошедшей неделе в Одессе зарегистрированы 236 случаев острых кишечных инфекций, 64,4% заболевших составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний кишечными инфекциями связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 20 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: