НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области 114 детей были объявлены в розыск (видео)

В Одесской области 114 детей были объявлены в розыск (видео)

Пропал ребенок
Читати grad.ua у  

114 детей с начала года были объявлены в розыск в Одесской области. Все, за исключением двух, которые ушли в неизвестном направлении вместе с матерью, были найдены, однако заявления о пропавших несовершеннолетних ежедневно поступают в правоохранительные органы.

По сравнению с прошлым годом, число детей, которые объявлялись в розыск, уменьшается – говорят в полиции.

Виталий Капуляк, начальник отдела ювенальной превенции ГУПН в Одесской области:

Если мы берем динамику с прошлым годом, за такой период – это было сто сорок детей, небольшое уменьшение.

Иногда дети уходят из дома не сами, а с родственниками. Об исчезновении двоих детей и жены заявил житель Ананьевского района. Пока найти их не удалось.

Виталий Капуляк:

На сегодняшний день остаток у нас вот на сегодня, это двое детей, которые ушли с мамой, Ананьевский район, еще пятого марта, мама забрала двух детей малолетних и ушла, остальные все найдены.

Однако, чаще всего дети убегают из дома сами, в основном, это подростки в возрасте 13-ти – 17-ти лет, говорят эксперты. Часто бегут из приемных семей или от опекунов, из интернатов и больниц. Причины этому разные – непонимание, ссоры, и невнимание со стороны родителей – говорят специалисты.

Виталий Капуляк, начальник отдела ювенальной превенции ГУПН в Одесской области:

У родителей не всегда есть возможность, а у некоторых родителей не всегда есть желание уделять внимание воспитанию своих детей. И вот дети, которые чувствуют отсутствие внимания, отсутствия заинтересованности родителей в их жизни, у детей в переходном возрасте, появляется масса своих мыслей, своих познаний, вопросов, это требует, конечно если родители добросовестные, каких-то какого-то внимания, какого то времени потратить на детей, которого у родителей нет, и дети таким образом большей частью привлекают к себе внимание.

Если ребенок вовремя не пришел домой, и родители подозревают, что он мог сбежать, следует сразу же обратиться в полицию, предоставив при этом максимальное количество  информации – куда, в котором часу, с кем он ушел, во что был одет, где обычно гуляет и с кем общается.

Виталий Капуляк:

Тревогу нужно бить сразу, если ребенок домой не пришел, телефон отключен, и родители позвонив допустим в место, где должен находиться ребенок, а его там нет, не нужно ждать, вот это ошибочное понимание мнения, что надо трое суток каких-то ждать, сразу нужно звонить по телефону 102, сообщать в полицию, что ребенка нет, что место нахождения его неизвестно в данный момент.

Если в семье случился конфликт – об этом так же следуют рассказать в полиции.

Виталий Капуляк:

Если не было конфликтов – это одна ситуация, если был конфликт, у нас чуть-чуть другие механизмы включаются. Предпоследний по Суворовской территории, мы ребенка нашли аж в Полтаве. Когда ссорятся, то тут дети могут принять разные решения. В обед ребенок ушел, на следующее утро он был уже в Полтаве.

И даже если ребенка нашли и вернули в семью, работа полиции на этом не заканчивается.

Виталий Капуляк:

В каждом случае, когда ребенок уходит из дому, мы проводим проверку, уже когда нашли, уже с участием службы по делам детей, сферы образования, центра социальных служб, мы смотрим, что явилось именно в данной семье тем толчком, которые повлекло вот эти вот события.

Пик побегов детей из дома приходится на лето, рассказывают в Нацполиции. Поэтому сейчас родителям стоит проявить к своим детям особое внимание.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: