НОВИНИ ГРАД » Новини » С 15 апреля в Одесской области вступает в силу запрет на вылов рыбы (видео)

С 15 апреля в Одесской области вступает в силу запрет на вылов рыбы (видео)

Читати grad.ua у  

С 15 апреля по 15 июня вступает в силу весенне-летний нерестовый запрет во всех водоемах Одесской области. Какие штрафы и снасти запрещены, в преддверье санкций рассказали в региональном управлении Государственного агентства рыбного хозяйства.

Под запрет вылова попадают как рыбаки-любители так и промышленники.

Сергей Юрчук, нач. управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области: Хотілося б наголосити на те, що це буде, заборона стосується не тільки промисловців, а хочу підкреслити важливість дотримання цих правил любителями нашими, бо це вкрай така гостра проблема на сьогоднішній день через незнання правил здійснення любительського рибальства, чи через незнання штрафів, які передбачені законодавством за нездійснення забороненого лову.

Ирина Гайдашенко, зам. начальника отдела ихтиологии управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области: Встановлена державна заборона на промисловий та любительський лов у 2017 році. Окремо по водоймам, це якщо брати Дністровські водойми, річки Дністер та Дністровський лиман, річку Турунчук, Кучурганьске водосховище та Шаболатський лиман.

При этом, пояснили специалисты, нерестовый запрет на разных водоемах вступает в силу в разные сроки.

Ирина Гайдашенко, зам. начальника отдела ихтиологии управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области:  Нерестова заборона розпочинається з 15-го квітня і по 15 червня на всіх водоймах, окрім Дністровського лиману. На Дністровському лимані заборона - по 31 липня, по Дунайським регіонам, по всім Придунайським озерам заборона розпочинається з 15-го квітня по 15 червня; на річці Дунай, заборона с 14 квітня по 28 травня.

На Сухом и Тилигульском лиманах запрет на нерест начнется с 1 мая по 15 июня. Под санкции подпадают даже небольшие пруды и водоемы.

Ирина Гайдашенко, зам. начальника отдела ихтиологии управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области: Запрет распространяется на все виды рыб, которые есть в водоемах Одесской области. Это не касается конкретно одного какого-то или двух-трех видов, запрет общий на все виды рыб, единственный водоем - это где у нас Тилигульский лиман, где у нас запрет идет только на бычка, на всех остальных водоймах у нас общий запрет на все виды рыб.

Тех, кто все же рискнет рыбачить, ожидает штраф, размер которого от 170 гривен до 6800 гривен.

Сергей Юрчук, нач. управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области: За грубе порушення правил рибальства, із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь і вилов забороненими чи промисловими снаряддями, лов особами, які не мають дозвіл на промисел, вилов водних живих біоресурсів у розмірах, що перевищують ліміти, установлені спортивного та любительського рибальства, добову норму вилову, тягне за собою накладання штрафів на громадян від 20-и до 40-а неоподаткованих мінімумів.

Специалисты пояснили, что периоды нерестовых запретов нужны для того, чтобы рыба смогла восстановить популяцию после зимнего сезона, и для того, чтобы нашим детям и внукам был так же знаком вкус разнообразно приготовленной рыбы, как и нынешним жителям региона.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: