НОВИНИ ГРАД » Новини » Консульство Республики Польша в Одессе не работает

Консульство Республики Польша в Одессе не работает

Читати grad.ua у  

Как сообщается на сайте Посольства Республики Польши в Украине, сегодня не работают консульские подразделения по всей Украине.

Это связано с взрывом, который произошел сегодня ночью в здании Генерального Консульства Польши в Луцке. Проверка, проведенная украинской службой, показала, что "причиной взрыва является запуск снаряда из гранатомета". Пострадавших в результате обстрела нет.

В своем заявлении МИД Республики Польша опубликовал ноту протеста в связи с произошедшим:

"Мы подтверждаем, что 29 марта с.г., после полуночи по местному времени, в доме Генерального Консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. В ходе беседы вице-министр Я.Дзедзичак выразил глубокую обеспокоенность и возмущение фактом обстрела Генерального Консульства Польши в Луцке. Он настойчиво требовал, чтобы украинская сторона применила решительные и немедленные действия с целью выявления и наказания исполнителей, а также обеспечила эффективную круглосуточную охрану польских дипломатически консульских учреждений, аккредитованных на территории Украины. Польская сторона подчеркнула, что в соответствии с положениями Венской конвенции о консульских сношениях, государство, принимающее учреждение, обязана использовать все соответствующие средства для того, чтобы предотвратить любые покушения на консульских работников, а также на места службы. До того времени пока вышеназванные ожидания Польской стороны не будут выполнены, все польские консульские учреждения в Украине будут закрыты. Вместе с тем, несмотря на ​​закрытие консульских учреждений, консулы Республики Польша будут оказывать необходимую помощь гражданам Польши".

Добавим, что Польская прокуратура заявила о намерении расследовать обстрел здания консульства Польши в Луцке.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: