НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Читати grad.ua у  

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны. Памятная дата была установлена указом президента Украины от 17 ноября 2000 года.

Утром 22 июня 1941 года солдаты гитлеровской Германии без объявления войны вторглись на территорию СССР. Вторжение сопровождалось нанесением массированных ударов по военным и стратегическим объектам, а также городам. Через три дня в Одессе и в пригородах (Аркадии, Чубаевке, Дмитриевке, хуторе Вышинского, Красной Слободке, Хаджибейском и Куяльницком лиманах, на Пересыпи, в Лузановке, Люстдорфе и Большом Фонтане) было объявлено военное положение. В частности, запрещалось выходить на улицу после 24.00 до 4.30 утра без пропуска. Отдельно устанавливались часы работы театров, кино и других увеселительных заведений - до 23.00, а бань и парикмахерских - до 22.00.

По разным оценкам ученых, во время войны погибло около 60 миллионов человек. Не менее 38 миллионов - это граждане СССР. Из них более 13 миллионов - украинцы. Это больше, чем потери Великобритании, США, Франции и Польши вместе взятых. В период с 1941 по 1945 население УССР уменьшилось с 40 миллионов до 27 миллионов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: