22 июня

Читати grad.ua у  

● 1912. Не проходит дня без автомобильного несчастья. Газеты ежедневно отмечают случаи «под автомобилем», доктора лечат, прохожие в ужасе шарахаются во все стороны, а автомобили беспечно носятся по улицам Одессы с такой быстротой и с таким веселым гуденьем, точно это не они давят ежедневно публику... Когда-же этой беспечности будет положен конец?..

● 1912. Сезон каникулярных, дачных, заграничных поездок в полном разгаре. Каждый день пускаются добавочные поезда и вагоны. На вокзале творится что-то невероятное — истинное вавилонское столпотворение. Все классы вокзала переполнены пассажирами. Очередь у билетных касс к отходу поездов достигает невероятных размеров. Многим пассажирам приходится оставаться до другого дня, вследствие бесконечности очереди. Пользуясь таким наплывом пассажиров, карманных дел мастера «заработали“ интенсивнее. За последнее время происходит на вокзале масса краж.

● 1912. На дачах. Нельзя сказать, чтобы в Люстдорфе было жарче, чем в прочих дачных местах... Однако, некоторые люстдорфские дачники изобрели себе костюм, не совсем обычный даже для столь отдаленных дачных мест. Студенческая фуражка или спортсменская шапочка, белый костюм с самым откровенным вырезом на груди и с рукавами до локтя (и босые ноги). Эти полу-Адамы разгуливают по улицам, заседают в ресторанах, заходят в лавки с таким непринужденным видом, точно одеты по последней моде. 1912 год.

● 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Через три дня в Одессе и в пригородах (Аркадии, Чубаевке, Дмитриевке, хуторе Вышинского, Красной Слободке, Хаджибейском и Куяльницком лиманах, на Пересыпи, в Лузановке, Люстдорфе и Большом Фонтане) объявлено военное положение. В частности, запрещалось выходить на улицу после 24.00 до 4.30 утра без пропуска. Отдельно устанавливались часы работы театров, кино и других увеселительных заведений — до 23.00, а бань и парикмахерских — до 22.00.

Первая серьезная бомбардировка города произошла через месяц после начала войны — во вторник, 22 июля.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: