НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе презентован сборник воспоминаний о семье Добролюбских

В Одессе презентован сборник воспоминаний о семье Добролюбских

Читати grad.ua у  

«Ксана, Андрей и другие…» - под таким названием вышла в свет книга, посвященная трем поколениям одесских ученых Добролюбских. Презентация новинки состоялась в Доме ученых.

«Ксана, Андрей и другие…» - сборник воспоминаний о семье Добролюбских - династии одесских профессоров. Книга, как и можно предположить из названия, составлена из трех разделов. Первый посвящен Ксении Добролюбской, с которой одна из авторов, Марина Панченко дружила на протяжении 30 лет. Ксения, ушедшая из жизни 20 лет назад, не обладала профессорским званием, но, по утверждению современников, была уникальным человеком.

Марина Панченко, автор книги «Ксана, Андрей и другие…», доцент факультета РГФ ОНУ им. Мечникова: Ее интеллект, ее ум был нисколько не слабее, чем ум ее брата, Андрея Олеговича. Но тяжелый недуг не дал ей возможности оставить после себя много, многочисленные литературные или искусствоведческие работы, однако ее знания в этих вопросах были очень большими.

Одесситам презентовали книгу о трех поколениях династии профессоров Добролюбских

Идея создания книги возникла внезапно, говорит автор. На поминальной речи Родиона Феденёва - мужа Ксении Добролюбской, Марина Панченко рассказала о самой Ксении и об их творческом и супружеском союзе. Эта история поразила Галину Мещерякову - второго соавтора книги.

Галина Мещерякова, автор книги «Ксана, Андрей и другие…», художник: Я уже создала несколько книг, ну книжечек, на тему именно супружеские пары в творческом союзе, наши одесситы. И я поняла, что вполне можно будет и дальше продолжить эту тему через Родиона Феденёва и Ксению Добролюбскую. Описание истории супружеской пары привело соавторов к переписке с самим Андреем Добролюбским - профессором в 3-ем поколении.

Галина Мещерякова, автор книги «Ксана, Андрей и другие…», художник: У нас возникли с Андреем Олеговичем Добролюбским, очень много спорных вопросов по этому поводу, но не таких... просто несогласований. Эту переписку я включила тоже в эту книгу. Воспоминания о Феденёве, и вот, Марина Александровна тоже включила свои воспоминания о своей подруге.

Поддержку в презентации книги «Ксана, Андрей и другие…» оказала общественная организация «Интеллектуальный Форум».

Лариса Козловская, представитель общественной организации «Интеллектуальный Форум»: Интеллектуальный Форум с радостью поддержал презентацию книги об истории семьи профессоров Добролюбских, потому что это - история силы людей, силы этой семьи и многих других семей в нашем городе, которые этот город создавали, исследовали и развивали. И оставили нам замечательный месседж – «вместе мы можем все».

Андрей Добролюбский, доктор исторических наук, завкафедрой истории Украины ЮГПУ им. Ушинского: Приятно сам факт того, что этому уделяется внимание, и что это вызвало интерес. И, видимо, это были достаточно необычные люди, если это вызвало такое внимание. Что касается династии, то я, забегая вперед, могу сказать, что моя старшая дочь - Юля, она месяц назад получила подтверждение, аттестат из Киева и является четвертым профессором, нашего поколения, продолжая династию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: