НОВИНИ ГРАД » Новини » Национальный день Румынии отметили в Одессе

Национальный день Румынии отметили в Одессе

Румыния
Читати grad.ua у  
На этот раз румынское консульство презентовало одесситам выставку мастеров южной живописи и праздничный концерт.

Румыния удивительно разнообразна: здесь и бескрайний голубой Дунай, необыкновенные пляжи на черноморском побережье, мистические горы, древние замки и богатство минеральных источников. Это жизнерадостная и гостеприимная страна, где есть как современные благоустроенные курорты, так и укромные уголки нетронутой природы. Приятный теплый климат, великолепные ландшафты, приветливый и трудолюбивый народ.

Емил Рапча, Генеральный консул Республики Румыния в Одессе:
Праздник нас, румын, поэтому мы  веселы и у нас есть оптимизм. Рады, что много гостей приехали, обещали приезжать на наше мероприятие. Это в знак уважения румын к украинцам, и то же самое уважение Румынии к Украине. Мы – соседи. Мы уважаем друг друга как народ и как страна. И поэтому самый прекрасный день в году – обычно наш национальный день.

Среди приглашенных гостей на праздничной встрече – сотрудники дипломатического корпуса Одессы, представители областной и городской власти, общественных организаций, вузов, ученые, известные музыканты. Например, Алексей Ботвинов, с ходу, не задумываясь, называет музыкальный фон, какой он мог бы подобрать для вечера.

Алексей Ботвинов, пианист:
Моцарт, Чайковский, Шопен. …Европейская христианская музыка, которая играется и в залах Украины, и в залах Румынии. Замечательная атмосфера, очень дружественная, очень приподнятая, очень хорошая. Кстати говоря, выставка картин -  из частного собрания одесского коллекционера. Румыния с Одессой связаны исторически: это наши соседи.

И все же главным музыкальным фоном встречи стали фольклорные мотивы. Ведь в жизни Румынии, как и любой другой современной страны, переплетаются черты нового времени и традиционной культуры.

Нынешняя встреча – хороший повод обсудить вопросы не только культурного обмена, но и узнать последние тенденции международного торгового рынка, а также обсудить новые проекты в туристической отрасли.

Юрий Антонов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе:
Прежде всего, я хотел бы поздравить наших румынских друзей с национальным днем. Россию и Румынию связывают тесные узы, дружба и сотрудничество, поэтому мы сегодня особо рады находиться здесь, чтобы поздравить Генконсула и весь коллектив этого дипломатического представительства. Что касается отношений, это прежде всего, торгово-экономические связи, которые растут, товарооборот постоянно возрастает.

Георгий Мурадян, Генеральный консул Армении в Одессе:
Армению и Румынию объединяет, связывает многовековая дружба, теплые дружеские отношения, и мы пришли от всего сердца поздравить наших друзей. Мы в хороших дружеских отношениях лично с консулом, проводим мероприятия.

И поскольку в зале собрались добрый друзья, вечер, посвященный Дню Национального единения получился, по-домашнему добрым, уютным и искренним.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: