НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе заработала новая система регистрации прав на недвижимость

В Одессе заработала новая система регистрации прав на недвижимость

Читати grad.ua у  
Система работает по принципу «единого окна».


Теперь для регистрации прав собственности на недвижимое имущество следует обратиться к   государственным регистраторам соответствующих регистрационных служб управлений юстиции в случаях:

- законом предусмотрено проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, в частности, вновь построенные объекты, реконструированные объекты недвижимости, объекты внесенные в уставный фонд, то есть «первичную» регистрацию;

- проведение государственной регистрации прав на основании решений органов власти, в частности на основании решения суда, органов прокуратуры, налоговых органов, органов местного самоуправления;

- проведение государственной регистрации прав, возникших до 1 января 2013 года, которые не были зарегистрированы в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения.


Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится также нотариусами, как специальными субъектами, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав в следующих случаях:

- проведение государственной регистрации права собственности перед совершением определенного нотариального действия, в случае если регистрация такого права собственности была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его возникновения, то есть до 1 января 2013 года;

- проведение государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства.



При этом за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 119 грн., за государственную регистрацию иного вещного права на недвижимое имущество, отягощений прав на недвижимое имущество - 51 грн. За внесение изменений в записи Госреестра прав на недвижимое имущество, а также за исправление технической ошибки, допущенной не по вине государственного регистратора прав на недвижимое имущество, установлена оплата 51 грн. За выдачу извлечения из Госреестра и предоставление информации из него размер оплаты составляет 120 грн.


За период с 02 по 04 января государственными регистраторами принято больше 170 заявлений от жителей Одессы и Одесской области. Поэтому время приёма регистрационных служб продлено в будние дни до 20.00 и в субботу до 16.00.

С адресами регистрационных служб, перечнем и образцами документов, размерами оплаты и банковскими реквизитами можно ознакомиться на сайте регистрационной службы Главного управления юстиции в Одесской области


 или по телефонам (048) 705-58-24, (048) 705-58-27.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: