НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы продолжают бороться за сохранение парка Победы

Одесситы продолжают бороться за сохранение парка Победы

Читати grad.ua у  
Почти пять лет неравнодушные горожане продолжают борьбу за сохранение парка Победы.
Напомню, здесь планировали возвести комплекс многоэтажных домов. В последний раз напор застройщика остановили одесситы вместе с членами депутатской группы «Будущее Одессы» — было собрано свыше 42 тысяч подписей в защиту дендропарка. Под давлением общественности депутаты городского совета приняли решение о запрете строительных работ в зелёной зоне. Однако сейчас появилась новая угроза. Участники инициативной группы по защите парка Победы рассказывают, что стало известно о планах передачи части земли возле новостроек в собственность застройщика.

 

 

http://youtu.be/A0CL9zO0o5w

 

 

 

Владлен Васильевич, одессит:  Очень радостно видеть всё то, что сегодня тут выросло и очень жаль, что это пытаются уничтожить.

 

Эта  печальная история с уменьшением территории парковой зоны в самом центре Одессы началась ещё в 2007 году, когда прежний состав депутатского корпуса городского совета утвердил новые, почти на 5 гектаров меньше, границы парка Победы и вынес решение   о возведении на этой территории двух  секций многоэтажных домов. И всё бы шло по плану, если бы живущие по соседству с парком одесситы не объединились и не встали на защиту «зелёных лёгких» города.

 

Александр Свирский, председатель инициативной группы по защите парка Победы : Летом 2011 года на сессии горсовета были представлены 43 тысячи подписей одесситов, которые высказались за то, чтобы сохранить наш парк и против любого строительства в парке. Надо отдать должное горсовету, он отменил все предыдущие решения, которые давали разрешение на строительство.

 

На момент принятия решения в пользу парка на его территории уже вовсю проводились строительные работы. Одесситы рассказывают — после ухода строителей — значительная часть зеленых насаждений была уничтожена под завалами мусора.

 

Александр Свирский, председатель инициативной группы по защите парка Победы :  Ширина этой насыпи – 15 метров, высота – 1 метр. Всё это строительный мусор.

 

Владлен Васильевич, одессит:  Вот поросль пошла, где видно, что всё-таки деревья прорываются через эти кучи. Вон там я видел тоже поросль софоры, которая произрастает от того, что там срубили эти деревья.

 

Одесситы говорят — сейчас появилась новая угроза территориальной целостности парка. По словам представителей инициативной группы, в ближайшее время фирма-застройщик намерена сделать своей собственностью не только землю по адресу ул. Маршала Говорова, 11/1, на которой возведён жилой дом, но и ещё часть территории – для сооружения дороги, которая в будущем будет использоваться в качестве пожарного проезда.

 

 Александр Свирский, председатель инициативной группы по  защите парка Победы:  Мы боимся, что во время отвода земли якобы под этот дом 11/1 для его обслуживания будет выполнена приватизация ещё участка земли, где мы с вами находимся.  Есть такие нормы ДБН, согласно которым сказано, что со стороны дома, где нет входа в дом, ширина этого проезда может быть 6 метров – здесь 15 метров земли парка отдавать для этого пожарного проезда? 

 

Горожане уверены — из-за строительных работ парковая зона не только перестанет пользоваться популярностью среди одесситов и гостей нашего города, но и окончательно утратит свою первозданную красоту.

 

Наталья Малаева, одесситка: Этот парк ценен не только растениями, которые высажены, он также относится к гидропаркам. Это один из красивейших парков нашей Одессы.  Если начнётся какое-то строительство, то оно, безусловно,  скажется на всех одесситах, которые живут и гуляют в этом парке.

 

Оксана Морозова, одесситка: Это единственный парк в нашем районе, который может гордиться тем, что здесь экологически очень чистая обстановка была до того времени, как начались стройки.  Нас лишают такой возможности отдыхать, развивать и оздоравливать своих детей.

 

Неравнодушные к судьбе парка Победы одесситы надеются, что городские власти всё же не допустят передачи в частную собственность парковой территории и помогут отстоять его для людей.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: