НОВИНИ ГРАД » Новини » Итоги конкурса социальных проектов

Итоги конкурса социальных проектов

Читати grad.ua у  

Подведены итоги конкурса социальных проектов. В этом году заявок было подано рекордное количество  — 93. Среди них проекты по борьбе с беспризорностью, СПИДом, наркоманией, а также социальная защита и реабилитация инвалидов.
В нынешнем году, согласно законодательству,  была  изменена система финансирования конкурса социальных проектов из городского бюджета. И в общей сложности объем таких дотаций  составил  825 тыс. грн. Это позволило расширить и число номинаций с 7 до 11.



Олег Брындак, секретарь Одесского горсовета: Один из основных критериев,  которым мы пользуемся, в оценке проектов – это  охват людей,  раз. Новизна проекта, его актуальность – это два, он должен быть один из проектов, который  актуален для того или иного управления и проблемы. И  важнейший критерий – это привлеченные средства: сколько средств может та или иная организация привлечь  к бюджетным деньгам.

Помочь нуждающемуся вылечить больного, накормить голодного, подарить радость детям… У каждой общественной  организации – свои функции.

Олег Прохоров, председатель правления спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет»:  Мы провели определенную работу в городе по созданию условий доступности, но все равно  старые здания не приспособлены. Там нет лифтов, там нет пандусов, там мы доходим до парадной, дальше людей надо сопровождать.

Особое внимание проектам, призванным помочь тяжело больным детям. А таких в нашем городе немало. Только в отделении онкогематологии детской областной больницы — десятки детей. Они проводят в стенах больницы  не один месяц. Позитивные эмоции для этих малышей- это путь к выздоровлению, говорят специалисты.

Елена Павленко, президент БФ «Пчелка»: Мы выиграли проект «Волшебная терапия». С тяжело больными детками мы будем создавать мультфильмы. Это наша мечта, хочется, чтобы проект был ярким, чтобы дети больше получали удовольствие, все,  что они создают, все,  что мы с ними делаем, они на какое-то время отвлекаются от боли, от страха.

Проект социальной реабилитации инвалидов, представленный институтом реабилитации детей с отклонениями в развитии имени Януша Корчака, члены комиссии отметили особо.

Олег Брындак, секретарь Одесского горсовета: Все мы знаем,  институт Януша Корчака дал шикарный новый проект,  взрослые инвалиды делают социальную столовую. Сами обшивают, ухаживают за социально  необеспеченными, одинокими. Решается 2 проблемы:  проблема трудоустройства и занятости инвалидов,  и предоставление социальной помощи неимущим. Прекрасный проект получил 1 место.

Радует тот факт, делится с нами председатель конкурсной комиссии по соцзаказу Олег Брындак, что в нынешнем году среди организаций, желающих участвовать в решении самых важных городских проблем - 70%   новичков. Совместными усилиями реализовывать социально значимые проекты готовы и общественники с большим опытом и молодые организации.

Олег Брындак, секретарь Одесского горсовета: Первый раз,  среди победителей 70% обновления. Т.е организации,  которые получат новое дыхание, выйдут на новый уровень взаимоотношений, работы. Их увидят,  возможно,  бизнесмены наши, возможно они выйдут на рынок грантовый.

Участие в проекте, а тем более победа в нем, огромное достижение для общественной организации, показатель ее эффективной работы. В дальнейшем это поможет также привлечь к решению актуальных проблем спонсоров,  не только отечественных, но и зарубежных, уверены в горсовете.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: