НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Герой - пожарный: кем был Георгий Главацкий

Герой - пожарный: кем был Георгий Главацкий

Георгий Константинович Главацкий
Читати grad.ua у  

Георгий Главацкий родился в Одессе в семье робочего 5 сентября 1907 года. С 1928 года работал в пожарной охране Одесской бисквитной фабрики. Окончил Харьковский пожарный техникум и возглавил пожарную команду на своем прежнем предприятии, с 1938 года занимал такую же должность в Одесском оперном театре, на маслозаводе. Во время Великой Отечественной войны тушил пожары после бомбежек. Первую награду получил за тушение пожара на станции «Застава-1». Затем добился призыва в армию. Там овладел специальностью пулеметчика, затем был выдвинут в ротные политруки

В октябре 1941 года Г.К. Главацкий эвакуирован в Севастополь и назначен комиссаром батальона 109-й стрелковой дивизии.

Г.К. Главацкий

В мае 1942 года батальон занимал оборону на участке колхоза «Благодать». После того, как тяжелое ранение получил командир, Главацкий принял командование. Несмотря на большие потери, батальон под его управлением удержал свой предыдущий рубеж и не пропустил врага в Севастополь.

Георгий Константинович Главацкий – первый из работников пожарной охраны УССР, который стал Героем Советского Союза.

В 1943 году вышла книга Главацкого «В боях за Севастополь».

До Берлина Г. К. Главацкий дошел во главе стрелкового полка гвардии полковником.

В 1946 году в звании полковника он был уволен в запас. Работал директором Одесского комбината по производству жировой продукции.

Встреча ветеранов Г.К. Главацкий слева

Скончался Георгий Константинович Главацкий 14 сентября 1990 года.

Г.К Главацкий награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями за оборону Одессы, Севастополя, Кавказа.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: