НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Легендарный одесский рок-музыкант

Легендарный одесский рок-музыкант

Игорь Ганькевич
Читати grad.ua у  

Игорь Ганькевич – рок-музыкант, композитор, поэт родился 7 июня 1962 года в Одессе,  жил на Молдаванке, на улице Мясоедовской.

В начале 80-х годов «Ганя» организовал группу «Иллюзион», которая в 1984 сменила название на «Бастион». Группа снялась в фильме «Дискжокей» и выступила на фестивале «СыРок-88» в Москве, где прозвучали: «Памяти жертв перестройки» и «Помнишь, как в Одессе были крабы…».

Бастион

В 1986-м музыканты «Бастиона» завоевали лауреатское звание на фестивале в Новой Каховке. Это был первый серьезный успех для группы.

Также одним из заметных концертов «Бастиона» было выступление на Подольском рок-фестивале, где впервые прозвучала песня «Прогулка по Одессе». Другая его песня, «Монолог старого рокера», стала гимном одесского рок-клуба, одним из основателей которого был Игорь Ганькевич.

Бастион и Игорь Ганькевич

Группу любили не только за ураганный драйв в музыке, но и пронзительную искренность в текстах…

По собственному признанию Игоря Ганькевича,   большое влияние на него оказали встречи и концерты с такими известными и различными по стилям группами, как «ЧЕРНЫЙ КОФЕ», «ЗВУКИ МУ», «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС», особенно  «ДДТ».

Игорь Ганькевич

Одна из старейших песен группы – «Монолог старого рокера»  превратилась  в своеобразный неофициальный гимн Одесского  рок-клуба и исполнялась  обычно в завершение концертов всеми участвующими в нём музыкантами. "Прогулка по Одессе" – мелодичная,   добрая и ироничная песня о родном городе.

Бастион в Юрмале

Настоящим одесским юмором запоминаются «Таблица умножения», «Стриптиз-буги», «Династия» и, безусловно, одно из лучших сочинений И. Ганькевича, получившее призы на самых различных фестивалях – «Очистим от гадости нашу страну!».

Игорь Ганькевич В начале 1990 года, тяжело переживая кризис в «Бастионе», Игорь Ганькевич принял участие в проекте «Гамбринус», в которую вошли, кроме него, участники групп «Кошкин дом» и «Нате!».

27 июня 1990 года Игоря Ганькевича не стало. Как вспоминал Чиж (Сергей Чиграков), в конце июня 1990-го пришло сообщение: Ганя поднял непосильный груз (он работал докером в порту), надорвался и умер. В августе в Одессе прошла акция «40 дней». Помянуть первого президента рок-клуба собралось больше тридцати рок-групп со всей страны.

Через 4 года после смерти Игоря Ганькевича была издана пластинка "Пикейные жилеты", концертные и несколько студийных записей «Бастиона».




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: