НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Иван Колесников живописец и график прошлого столетия

Иван Колесников живописец и график прошлого столетия

Портрет Ивана Колесникова кисти Баранова-Россинэ.
Читати grad.ua у  
Иван Колесников родился и рос в селе Андрианополь Екатеринославской губернии, в первый день весны 132 года назад. В семье было четверо сыновей, все способные рисовальщики. Однако отец, крестьянин, отпустил «от хозяйства» только двоих: старшего Степана – будущего модного живописца, и младшего Ивана.

Иван, как и старший брат, окончил Одесское художественное училище и Академию художеств в Петербурге, где шлифовал свое мастерство под руководством Н.Н. Дубовского и А.А. Киселева. Столь солидная подготовка не могла не сказаться на успехах молодого живописца – Колесников получает за дипломную картину «Осень» звание художника и право на заграничную командировку.

Осень
Побывав во Франции и Испании, художник возвратился уже в Петроград в 1914 году. К этому времени пейзажи и бытовые композиции И.Ф. Колесникова были известны не только отечественным любителям живописи, ибо участвовать в выставках он начал с 1904 года, а в 1913 году его работы демонстрировались на международной выставке в Мюнхене. 

Базар
Среди полотен выделяются "Березовая роща ранней весной" (1904), "Сбор картофеля" (1908), "Ранней весной" (1909), "Базар" (1910), "Осень" (1911), "Старая улица. Париж", "Сьерра-Невада. Испания" (обе - 1914), "Зима" (1915), "В лесу" (1916), "Пашня" (1917).

Возы в степи
В годы Советской власти И.Ф. Колесников продолжал свои темы в живописи ("Над озером", 1918; "В лесу", 1928; "Смерч в степи", 1929; "Сплав бревен", 1918; "Разгрузка теплохода", 1924; "Утренняя смена", 1926), хотя как член Ассоциации художников революционной России он не мог устоять против идеологических посылов руководства страны. 

На выставке АХРР
В эти же годы художник много работал над плакатами и рисунками для газет, журналов, книжных изданий, в частности. выступил иллюстратором книг Конан Дойля.

Умер Иван Федорович Колесников 31 марта 1929 года в Ленинграде, видимо, не создав своих главных произведений.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: