НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Пленительное имя — Авивит

Пленительное имя — Авивит

Читати grad.ua у  

Актриса Шошана Авивит родилась в Одессе. Ее настоящее имя – Сусанна, а вот с фамилией разногласия. Одни исследователи пишут, что ее фамилия Лихтенштейн, другие – Соркина.

Драматическая актриса и мастер художественного слова, объединившая в творчестве традиции пения канторов и утонченную эстетику модерна. В 1916 году приглашена в группу основателей студии «Габима» Н.Цемаха. Ее рекомендовал Х.-Н.Бялик, знавший ее работы на иврите в Одессе. он остался почитателем ее таланта на всю жизнь, назвавшись в стихотворении «страждущим Голоса твоего».

Вместе с первыми учениками Е.Вахтангова Шошашана участвовала в спектакле «Праздник Начала», включавшем три одноактные пьесы, сразу в нескольких ролях. В 1919 в постановке В.Мчеделова по пьесе Д.Пинского «Вечный жид» создала незабываемый образ Танцовщицы.


Вахтангов именно ей поручил главную роль Леи в спектакле «Диббук», который произвел сенсацию в театральной Москве.  К сожалению, Авивит выступила в этой роли ограниченное количество спектаклей. Причиной стала влюбленность в Евгения Вахтангова, которую актриса тщательно скрывала. Конфликт чувства и творчества, профессиональное унижение и отчуждение от коллег привели к тому, что в 1924 она оставила театр «Габима».


Шошана Авивит эмигрировала, выступала в Польше, Германии, Литве и Палестине. В Париже с 1924 года. Играла в театре «Комеди Франсез». поэты Эдмонд Пелег и Андре Сапир не только посвящали ей стихи, но и специально для нее создавали произведения, подобно композиторам Андре Блоху и Андре Уору, сочинявшим музыку для чтения Торы и новой еврейской литературы.

В Париже она стала музой Константина Бальмонта.
Поэт писал:
Пленительное имя — Авивит.
Не Пасха ли сияет в нем Господня?
Во мне напев, во мне весна звенит.
В душе раскрылся куст цветов сегодня.
Тебя я видел только раз один,
Жемчужиной, сиявшею в Габиме.
Ты — белый сон. Ты — лилия долин.
Ты — вспев струны. Ты — пламя в синем дыме.

Последние строки стихотворения «Ты — ликом Руфь, лик лани молодой, Но в крайний час подъемлешь меч Юдифи».
Бальмонт посвятил актрисе несколько стихотворений «Морская страница», «Смиренный вопрос», «Черный кубок», «Предгрозовая тишь. В агате бирюза…».

Сведения о жизни Шошаны Авивит в 40-50-ые годы весьма скудны. Она вышла замуж за актера Даниэля Лекуртуа и пыталась выступать на французской сцене. Однако слава ее постепенно угасала.

Шошана Авивит умерла в Париже 20 июля 1981 года.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: