Стадион над морем

Читати grad.ua у  
В начале 20-го века в Александровском парке появилось рукотворное Чёрное море. О его происхождении написал Валентин Катаев:
Отцы города с педагогической целью ознакомить население с отечественной географией придумали соорудить небольшой пруд в форме Чёрного моря. В точном соответствии с картой выкопали калошеобразную яму… Хрупкий бюджет муниципалитета не выдержал дальнейших трат. Чёрное море так и осталось на вечные времена необлицованным и сухим.


Строительство спортивной арены, почти на месте рукотворного моря, началось в 1925 году. Через десять лет со счетом 0:0 сыграли сборные Одессы и СССР. В 1936 прошли торжества, которые завершились матчем между футбольными сборными Одессы и Днепропетровска, победили хозяева со счётом 1:0.

Юрий Олеша написал рассказ, посвященный арене:
Стадион над морем. Его не было, это новый стадион в Одессе. На фоне моря. Нельзя представить себе более чудесного зрелища… Зелёная площадка футбола… Он открывается внезапно — его овал, лестницы, каменные вазы на цоколях, и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью. Этот стадион так похож на мечту и вместе с тем так реален. Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса.


Стадион сменил несколько названий: имени С. В. Косиора, «Стадион парка имени Шевченко», «Центральный стадион «Пищевик», «Стадион «Авангард», «Центральный стадион ЧМП» и «Центральный стадион «Черноморец».

Последний показатель – рекорд 28-го чемпионата СССР по футболу 1966 года.

Искусственное освещение появилось на стадионе в 1963, электронное табло в 1972 году.

Первая встреча с зарубежной командой состоялась 4 октября 1936 года: «Динамо» Одесса – сборная «народных домов» Турции (фактически сборная страны). Одесситы выиграли со счетом 2:1.

Во время войны стадион серьезно пострадал от бомбежек. Восстановление началось в 1945 году, а первый послевоенный матч прошел 11 августа 1946 года.


На стадионе сыграно множество международных поединков, участниками были ведущие команды мира - «Реал», «Фламенго», «Интер», «Вердер», «Лацио», «Монако».


 Здесь «Черноморец» получил бронзовые медали чемпионата СССР, выиграл два Кубка Украины.





Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: