28 декабря

Читати grad.ua у  

1912 год. Слухи и факты. Очень печально, что и на симфонические «четверги», устраиваемые Литературно-Артистическим клубом, одесситы волочат за собой свою некультурность... На кафедре – лектор, а в партере – спор из-за мест, разговоры, шум... Стульями двигают, - точно из оружий стреляют; дверьми хлопают в соседних комнатах – фойе и коридоре – смеются так, что вздрагиваешь, сидя в зале... Если уважения к соседям не хватает, - хотя бы к лектору отнеслись с уважением... А то, право-же, стыдно за публику. Пришла на серьезную лекцию, ведут себя точно в иллюзионе... Сидели бы уж лучше дома! Там и пошуметь можно и посмеяться, и поспорить сколько душе угодно... А они на лекцию идут... Странные люди!..

1914 год. Закрытие сектантских общин. (ПТА). По распоряжению губернатора закрыты на время военного положения шесть сектантских евангелических общин, в виду вредной для государственного порядка и общественного спокойствия деятельности.

1920 год. Родился Борис Миронович Герцензон (1920 — 2012). Заслуженный тренер России. Воспитал трёх чемпионов мира, 6 чемпионов страны и 62 мастеров спорта. Почётный мастер спорта СССР. Участник Великой Отечественной войны. Участник операции по прорыву блокады Ленинграда, прошёл Прибалтику, Румынию, Венгрию и Австрию. Борис Герцензон написал 31 книгу, более 6000 статей, очерков и интервью. Среди книг — детские обучающие шашечные книги, историко-приключенческие, детективы. Прославился организацией рекордных сеансов одновременной игры. В 1959 году в Волхове установил рекорд, сыграв со 103 соперниками одновременно. Матч длился 2 часа 14 минут, результат +97 =6 —0.

2006 год. Одессе вручена почетная награда Совета Европы - Флаг Чести. Как отмечалось «Одесса получила Флаг чести ЕС за достижения в распространении европейской идеологии и активное сотрудничество с городами-побратимами». Флаг чести как одну из ступеней Европремии внедрил Комитет министров Совета Европы в 1955 г.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: