10 мая

Читати grad.ua у  

10 мая 1978 года в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя». Фильм поставлен по роману братьев Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». В основу книги легло судебное дело кандидата медицинских наук Евгения Ильича Миркина, который в 1944 году был обвинен в убийстве жены и приговорен к смертной казни. Уже после вынесения приговора оперативники нашли дополнительные материалы, подтверждающие невиновность врача, и Миркин был оправдан.


Станислав Говорухин по договору Гостелерадио СССР и Одесской киностудии снял семисерийный фильм. Режиссер не смог отстоять весь отснятый материал. Чтобы не изуродовать ленту механическим изъятием целых сцен, сокращали по фрагментам и эпизодам. После монтажа все вырезанное режиссер сдал в архив Одесской киностудии, где материал был утрачен.


Фильм завершен в 1979 году и впервые показан на День милиции, собрав миллионную аудиторию. Но, несмотря на всеобщее признание, сериал не получил наград. За роль Жеглова Владимир Высоцкий посмертно удостоен Государственной премии СССР 1987 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: