НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 10 мая. На Ланжероне начался весенний сезон

10 мая. На Ланжероне начался весенний сезон

Читати grad.ua у  

1825 год. Родился Семён Викентьевич Пахман, юрист-цивилист, сенатор. Его отец был адъюнктом Ришельевского лицея. Семён Пахман преподавал в Ришельевском лицее, возглавлял кафедры в нескольких университетах. За сочинение «Обычное гражданское право в России» (2 тома) удостоен полной премии имени графа Сперанского. Пять университетов поднесли С. В. Пахману дипломы на звание почётного члена: Санкт-Петербургский, Казанский, Харьковский, Святого Владимира в Киеве и Новороссийский. Скончался в 1910 году.

1907 год. В одесской тюрьме уголовными арестантами зверски убит политический заключенный, шестнадцатилетний Павел Кротков, недавно пересланный из Николаева. Военным судом Кротков за покушение на убийство околоточного надзирателя был приговорен к смертной казни. Защитники обратились к депутату Пергаменту, которому через посредство П.А.Столыпина удалось добиться смягчения участи юноши. Казнь была заменена пожизненной каторгой. Арестантов натравили на Кроткого слухом, будто он состоял в милиции, преследовавшей воров. Кротков, выйдя на прогулку, подвергся нападению уголовных, распластавших его на земле. Юноша был убит камнями. Самосуд происходил на глазах сторожей и часовых. Уголовные угрожают также расправиться и другими политическими.

1911 год. В приказе полицеймейстера объявлен выговор помощнику полицеймейстера Разумовскому за слабый надзор за подчиненными, выразившийся в том, что, несмотря на неоднократные приказания градоначальника, корреспондентам газет даются для прочтения подлинные дознания.

1912 год. Слухи и факты. На Ланжероне начался весенний сезон. Толпы гуляющих бродят над обрывами, располагаются на камнях и просто на траве, уже украшенной окурками, бумажками от конфет и прочим мусором, привезенным из города любителями природы. Лодочники подновляют свои лодки, выводя красками названия по мудренее: «Наполеон», «Морская волна», «Любимая»... Буфеты, торгующие прохладительными напитками, чае, молоком, горячими вафлями - распахнули своя незатейливые, но гостеприимные окна и двери. Наконец, по явились и нищие, - эти неизменные спутники одесситов... Оборванные старухи с опухшими лицами, молодые люди, только что «вышедшие из больницы» и шустрые ребятишки, следующие по вашим пятам... Словом, на Ланжероне весну можно официально объявить открытой.

1978 год. В Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя». Фильм  поставлен по роману братьев Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». В основу книги легло судебное дело кандидата медицинских наук Евгения Ильича Миркина, который в 1944 году был обвинен в убийстве жены и приговорен к смертной казни. Станислав Говорухин по договору Гостелерадио СССР и Одесской киностудии снял семисерийный фильм. Режиссер не смог отстоять весь отснятый материал. После монтажа все вырезанное режиссер сдал в архив Одесской киностудии, где материал был утрачен. Фильм завершен в 1979 году. Несмотря на всеобщее признание, сериал не получил наград. За роль Жеглова Владимир Высоцкий посмертно удостоен Государственной премии СССР 1987 года.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: