НОВИНИ ГРАД » Статті » Как эффективно учить английские слова: 7 рекомендаций

Как эффективно учить английские слова: 7 рекомендаций

Читати grad.ua у  

Классический подход зубрежки, который мы все прошли в школе, не работает. Доказано. Вы и сами можете это понять, задав себе вопрос: “А сколько слов я помню со школьных уроков английского?”.

Значит, надо искать какие-то другие методы изучения новых слов. К счастью, до вас этим вопросом интересовалось множество людей, и сейчас вы можете пользоваться результатами их опыта.

Курсы английского языка для детей от школы https://grade.ua/kids/ это современные технологии в образовании вашего ребенка.

Курсы английского языка для детей


Не начинайте путь без цели и маршрута

Раньше ставили перед собой цели? К примеру, прочитать книгу за 2 недели или накопить на отдых в Таиланде?

Для эффективного изучения языка также необходима цель — желаемый результат, измеримый и реальный, который будет иметь смысл и качественно повлияет на вашу жизнь. Но здесь есть один момент, из-за которого многие так и не достигают успеха.

Представьте, Игорь хочет получить место ТОП-менеджера в своей компании. Вырастет его доход, статус, влияние. Он этого очень хочет и прописывает цель по всем правилам. И на этом этапе останавливается.

Да, он понял, что нужно учить английский, но эта задача кажется такой глобальной. Она давит, преследует, не дает покоя. В итоге Игорь так и не берется за обучение, находя множество “причин”: устал, нет времени, уже не так и хочется это место ТОП-менеджера…

Причина происходящего в том, что глобальная цель не была разбита на шаги, не был составлен план действий. Игорю следовало сесть и прописать меньшие цели уже конкретно в изучении языка. Допустим, подготовиться за 6 месяцев и сдать экзамен, получив сертификат уровня В2.

Далее — разбить и её на подцели: пройти диагностическое тестирование и определить свой текущий уровень, продумать план и подобрать формат обучения и тд.

Это называется декомпозицией. Разбивая таким образом любую цель, вы дойдете до совсем крошечных шагов, среди которых — учить 5-10 слов каждый день. Но это будет не самоцель, а шаг к очень желаемой и большой цели, поэтому и мотивации у вас будет больше, чтобы делать это каждый день. Главное — держать фокус внимания на конечном результате!

Общайтесь с носителями

Самый легкий и быстрый способ учиться новому — делать это с “мастерами”. Конечно, обычные англоговорящие люди не умеют преподавать профессионально, но даже простое общение с ними будет довольно поучительным для вас. Будьте внимательны, не бойтесь уточнять у них значение непонятных вам слов.

Если у вас есть возможность, рекомендуем вам заниматься с носителем, который имеет лицензию преподавателя языка. Это полностью закроет вопрос изучения английского.

Подражайте носителям

Это вытекает из предыдущего совета. Но здесь важно подключить еще больше внимания и быть открытым новому полностью. Интонация, произношение, акцент. Прислушивайтесь к этому в речи собеседника и старайтесь имитировать.

Чуть сложнее будет понять, как думает носитель. Но это тоже важно, особенно если вы планируете переезд на ПМЖ в англоязычную страну. Вам нужно понять, какими словами думают люди там, какой у них менталитет и обычаи. Для этого изучайте сленг, идиомы, просите своих собеседников исправлять вас при необходимости.

Учите только нужные вам слова

Не стоит хвататься за любое неизвестное вам слово. Есть много терминов, узкоспециализированных слов, которые вам знать и запоминать вовсе необязательно. Учите базовые слова, а точнее леммы. К примеру to use - это базовый глагол, и он имеет много других форм: used, using, useful, useless и тд. Все они составляют 1 лемму.

Изучайте в контексте

Если вы откроете качественный словарь, вы увидите, что после расшифровки слова идет несколько примеров его применения. Это и есть контекст. В английском особенно важно различать контекстное применение отдельных слов, ведь они могут иметь одинаковый перевод, но применяться в совершенно разных ситуациях.

Для лучшего понимания контекста помогут просмотр фильмов, прослушивание подкастов и чтение современной литературы на английском. Огромный плюс таких методов обучения в том, что даже не зная всех слов, вы будете понимать их из контекста, запоминать и затем применять в жизни.

Помните о грамматике

Учить лишь слова неправильно. Ведь многие из них неотрывно связаны с грамматическими правилами. Те же неправильные формы глаголов, употребление артиклей, герундия. Также есть множество нюансов в употреблении отдельных слов друг с другом в конкретном предложении. К примеру, наречие pretty правильно ставить после артикля и употребляем его только с другими наречиями или прилагательными. А наречие quite, которое имеет то же самое значение, ставится перед артиклем и может быть в связке также с существительными и глаголами.

Вывод: слова изучаем вместе с грамматикой.

Подготовиться и сдать международный экзамен TOEFL можно в образовательном центре https://grade.ua/ в формате онлайн либо офлайн.

Используйте современные подходы

К примеру, метод ассоциаций работает на “Ура”. Ведь к уже существующим нейронным связям достраиваются новые, а эта задача для мозга намного проще, чем строить полностью новую цепь для нового слова.

Также пользуйтесь платформами и приложениями с разнообразными упражнениями: такое обучение не только эффективное, но и интересное.

И еще одна рекомендация от нас. Не бойтесь совершать ошибок, ведь они двигатель вашего прогресса!




Схожі новини

Коментарі