НОВИНИ ГРАД » Статті » Общие правила выбора, перевозки и хранения топливных пеллет
Топливные пеллеты
Читати grad.ua у  

Пеллеты – лучший топливный материал для современных твердотопливных котлов. Он обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. К числу основных его достоинств относятся демократичная стоимость, экологическая безопасность, минимальная зольность, удобство и простота хранения, транспортировки, загрузки. Потребители имеют возможность купить пеллеты (Киев) из разных пород древесины – березы, сосны, дуба, бука. Эксперты рекомендуют обращать внимание на качество материала. Есть несколько важных критериев выбора.

Основные правила выбора качественных пеллет

Не все производители добросовестно относятся к качеству топливного материала. Поэтому потребителям необходимо сохранять бдительность. Самые важные критерии выбора – это:

  • Состав. Пеллеты помимо древесины могут содержать солому, торф, добавки, скорлупу семечек и т. д. Лучше отдавать предпочтение топливу с минимальным включением таких видов сырья.
  • Внешний вид. Выпускаются пеллеты в прозрачных мешках и пакетах. Перед покупкой необходимо убедиться в том, что в общей массе нет большого количества сломанных гранул и пыли.
  • Влажность. Есть три класса пеллет по уровню данного показателя. Первый имеет влажность в 8-12%, самую высокую стоимость и максимальную теплоотдачу – до 95%.

Экономить на покупке топлива не стоит. Материал с высокой влажностью хоть и стоит дешево, имеет много недостатков. После него остается большое количество золы. В процессе горения такие пеллеты сильно коптят.

Особенности хранения и использования

Даже качественные топливные пеллеты могут испортиться из-за ошибок, допущенных во время транспортировки и хранения. Избежать их можно, соблюдая несколько простых рекомендаций. Изготовители советуют:

  • Запасаться топливом летом в период минимальных осадков. Герметичная упаковка не пропускает влагу. Но в случае ее повреждения гранулы могут отсыреть.
  • Заранее позаботиться о месте складирования. Пеллеты в закрытых мешках можно разместить под навесом. Если упаковка открыта, желательно хранить их только в помещениях, вдали от огня.
  • Убедиться в наличии специальной горелки. Оборудование должно быть адаптировано именно под этот вид топлива.

Пеллеты помогут поддерживать в помещениях комфортный микроклимат, обеспечить экономию на отоплении. Но для этого необходимо уделять внимание качеству топлива и правилам его перевозки, хранения.




Схожі новини

Коментарі