НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Покрывало на кровать или диван: особенности выбора

Покрывало на кровать или диван: особенности выбора

Читати grad.ua у  

Покрывало выступает как декоративный элемент, украшает застеленную кровать или диван. В то же время оно защищает постельное белье от пыли, пятен, дольше сохраняет его свежим и чистым. Лучше иметь в запасе несколько покрывал, чтобы под рукой всегда была смена. Есть ряд моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе.

Из чего изготовлено

Материал имеет большое значение. Он определяет долговечность, износостойкость, практичность изделия. Покрывала изготавливают из разных тканей – натуральных, синтетических, смесовых. Важно качество пошива, от этого зависят срок службы и износостойкость. Строчки должны быть аккуратные, без вылезающих ниток.

Покрывало на кровать или диван: особенности выбора 

Экологичные и натуральные материалы

Натуральные покрывала отлично пропускают воздух, мягкие и приятные на ощупь.

Хлопковые изделия не просто так в лидерах продаж. Причем покупают не только покрывала, но и постельные комплекты из этого материала. У него масса достоинств. Он легкий, практичный, не вызывает раздражения, аллергии при контакте с кожей.

Хлопок часто встречается в смеси с синтетическими волокнами. Стопроцентное сырье склонно к образованию катышков, со временем садится от стирки. Небольшая доля синтетики в составе повышает износостойкость и срок службы текстиля.

Покрывало на кровать или диван: особенности выбора 

Льняные ткани отлично пропускают воздух, легко отстирываются. Материал прочный, приятный на вид и на ощупь. Правда, есть недостаток – ткань с трудом поддается глажке. Делать это лучше, когда льняное изделие еще влажное.

Шелковые покрывала выглядят очень эстетично. Ткань отливает дорогим блеском, отличается невероятной гладкостью и легкостью. Пыль на ней не скапливается. Материал прочный, но в уходе довольно прихотливый.

Еще одна категория натурального текстиля – бамбуковые покрывала. Это современный прочный, практичный, дышащий материал.

Большой ассортимент изделий из натуральных тканей вы найдете в магазине «СВ Текстиль». Закажите покрывала оптом https://svtextile.com.ua/24-pokryvala от турецких производителей, известных качеством выпускаемой продукции. Выбирайте красивые, стильные комплекты с наволочками разнообразных цветов, фактур, с оригинальными узорами. Дополните интерьер спальни качественным текстилем!

Бюджетно и со вкусом

Синтетические покрывала порадуют прочностью и яркими цветами, неприхотливостью в уходе. Но при этом они не очень хорошо пропускают воздух, тормозят испарение влаги, скопившейся за ночь на постельном белье. На них может накапливаться статическое электричество.

В магазинах домашнего текстиля вы наверняка найдете полиэстеровые покрывала. Они мягкие, износостойкие, простые в уходе, легко стираются и гладятся. Но из-за слабой воздухопроницаемости полиэстер создает для белья эффект парника, мешая влаге выводиться. По той же причине вы можете потерять ощущение свежей постели, когда ложитесь спать. Чтобы сгладить минусы, производители часто добавляют полиэстер в смеси с натуральными тканями.

Акрил тоже встречается в составе покрывал. Изделия из этой ткани мягкие, красивые, практичные, но могут накапливать статику.

В смесовых вариантах сочетаются волокна разных видов. Это улучшает свойства и вид текстиля, продлевает срок его службы.

Правильный размер

Чтобы покрывало выглядело гармонично, оно должно соответствовать размеру кровати или дивана. Выбранное правильно, оно немного свисает, но не до самого пола. Размер аналогичен параметрам постельного комплекта. Покрывало может быть:

  • односпальным;
  • полуторным;
  • двуспальным;
  • евро (кингсайз).

На припуски по бокам должно оставаться в районе 20 см. У больших изделий допускается до 40 см.

Для дивана не подходит текстиль из шелка, он будет постоянно соскальзывать.

Покрывало – часть интерьера, поэтому будьте внимательны при выборе дизайна. Оттенок, рисунок должны сочетаться с цветовым настроением в комнате.




Коментарі