О неизбежности роста цен на свет

Про неминучість зростання цін на світло
Читать grad.ua в  

Не надо быть пророком, чтобы написать о неизбежности роста тарифов на электричество. Причем, для всех. И для промышленников, и для домохозяйств. Это я к тому, что наши недавние прогнозы уже официально подтвердил советник премьер-министра Украины Юрий Бойко в своем интервью изданию «Апостроф».

К чему сводятся резоны чиновника? По сути, перечень причин подобного решения из года в год у бюрократов не меняется. Сейчас перечислю. Первое:

… сегодня стоимость электроэнергии в Украине в 2,5 раза ниже, чем на рынке соседних стран. Поэтому многие производители работают либо на грани рентабельности, либо с убытком. Конечно, это совершенно не мотивирует их вкладывать средства в развитие поколения.

А что надо делать? Правильно:

Если производство электроэнергии станет прибыльным бизнесом, инвесторы используют все свои возможности для того, чтобы максимально удовлетворить потребности рынка.

Ну, и как будет решаться проблема прибыльности производства электроэнергии? Догадались? Цитирую:

Сейчас рассматривается несколько разных концепций. Наиболее радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен на энергию. Все остальные – это разнообразные графики поднятия цен с целью смягчения экономических последствий для потребителей. И, скорее всего, весной правительство примет одну из этих стратегий, поскольку в противном случае кризис в энергетике преодолеть не удастся. Отдельно от себя отмечу, что чем более радикальный вариант будет принят, тем быстрее в рынок придут инвестиции.

То есть все, как всегда. Как, к примеру, из истории приватизации стратегических отраслей городской инфраструктуры в Одессе, лет сорок назад. Нам тогда говорили то же самое: Придет инвестор. Он поначалу поднимет тарифы, чтобы вложить полученные деньги в модернизацию отрасли, а потом обязательно начнет снижать тарифы.

Правда, с тех времен понахватались демагогии, а потому заговорили о том, что по нынешним низким тарифам платят одинаково и бедные, и богатые. Что, мягко говоря, - не правда. Те, кто потребляет электричества больше определенного количества киловатт, тратит из своего кошелька больше обывателя. Впрочем, откуда об этом знать советнику Премьер-министра Украины?

И что особенно умилило, так это рассказ об оказании помощи  субсидиями тем, кто не в состоянии оплатить высокие тарифы. Мол, на это будут выделены особые деньги. Я хорошо помню, какое количество «субсидиантов» было в первый год введения этой компании. И сравниваю с тем, что остались на день сегодняшний. Было много, стало мало. Так почему точно такую модель мы не увидим и в схеме повышения тарифов на свет?

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: