ГРАД » Новости » Происшествия » Аферисты выманивали деньги у граждан от имени Олега Кипера
Аферисты выманивали деньги у граждан от имени Олега Кипера
Читать grad.ua в Google Новости

В Одесской области разоблачена преступная группа, которая использовала имя и поддельные документы главы областной военной администрации Олега Кипера для выманивания денег у граждан и предприятий. Об этом сообщили в Одесской ОВА и киберполиции Украины.

Злоумышленники рассылали фейковые сообщения и электронные письма с предложением якобы принять участие в программе помощи Вооруженным силам Украины. Для придания достоверности они изготовили поддельные документы с подписью Олега Кипера и создали фейковый телеграм-аккаунт. Реквизиты для переводов указывались на банковские карты и счета, оформленные на подставных лиц.

В Киеве у одного из подозреваемых во время обыска полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские и SIM-карты, использовавшиеся в мошеннических схемах. По решению суда его отправили под домашний арест. Фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас следствие устанавливает всех причастных и точный размер ущерба.


Похожие новости

Комментарии