ГРАД » Авто » Импорт легковых автомобилей в Украину вырос на 12,5%: треть занимают электромобили
импорт автомобилей
Читать grad.ua в Google Новости

В первом полугодии 2025 года Украина увеличила импорт легковых автомобилей и других транспортных средств для перевозки пассажиров на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистики Государственной таможенной службы, общая стоимость ввезенных транспортных средств составила 2,55 млрд долларов США, тогда как в январе-июне 2024 года этот показатель достигал 2,27 млрд долларов.

Значительную часть импорта составляют электромобили – 31,6% от общего объема. Их растаможка проводится на льготных условиях: уплачивается только символический акциз, при этом налог на добавленную стоимость не начисляется в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины.

Объем предоставленных таможенных льгот на электромобили за шесть месяцев 2025 года увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 5,33 млрд грн до 6,75 млрд грн.

На второе полугодие аналитики ожидают устойчивую, но умеренную динамику. 


Похожие новости

Комментарии