ГРАД » Новости » Украинские беженцы тратят $35 млн в сутки за границей с банковских карт

Украинские беженцы тратят $35 млн в сутки за границей с банковских карт

Украинские беженцы тратят $35 млн в сутки за границей с банковских карт
Читать grad.ua в  

Постоянный отток из Украины средств населения в категории «путешествия» составил за 2022 год $20 млрд, а в 2023 год — $18 млрд, сообщил зампреда Нацбанка Сергей Николайчук.

В Нацбанке уточнили, что с апреля 2023 года и по сей день с украинских банковских карт за рубежом расходуется по $35 млн в сутки.

Этот показатель серьезно вырос после начала полномасштабного вторжения за счет массового отъезда за границу украинских беженцев, где многие пользуются карточками украинских банков, что и учитывается НБУ как отток средств из Украины по статье «путешествие этом обратный поток - переводы от украинцев из-за границы в Украину, который ранее считался одним из основных каналов притока валюты в страну, наоборот снижается. 

Если за 2021 год этот показатель составил $14 млрд, то в 2022 году $12,5 млрд, а за 11 месяцев 2023 года - $10,6 млрд.

В НБУ в этом году ожидают, что объемы импорта по статье «путешествия» сократятся до 13 млрд долларов. Это прежде всего связано с адаптацией наших мигрантов за рубежом. Отчасти это также связано с изменением налоговой резидентности нашими мигрантами, указал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: