ГРАД » Новости » Происшествия » В Одесской области мошенники обманули людей почти на 120 тысяч гривен

В Одесской области мошенники обманули людей почти на 120 тысяч гривен

В Одесской области мошенники обманули людей почти на 120 тысяч гривен
Читать grad.ua в  

Правоохранители разоблачили преступную группу, которая через созданный фишинговый вебсайт выманивала у людей деньги. Организовал мошенническую схему ранее судимый за имущественные преступления житель другой области, временно проживающий в Одессе. Вместе со своей сожительницей и общим знакомым они создали сайт-двойник одного из популярных онлайн-сервисов по продаже товаров.

Об этом рассказали в ГУНП в Одесской области. Выдавая себя за покупателей, злоумышленники подыскивали и убеждали граждан в намерении приобрести у них товар и сразу же предлагали перейти по ссылке на созданный мошеннический ресурс для оформления бесплатной доставки товаров.

Доверчивые граждане, желая продать товар, соглашались на эти условия и переходили на фишинговый вебресурс, визуально похожий на настоящий, где вводили свои личные данные и реквизиты банковских карт (номер, код СVV, срок действия карты). Таким образом, злоумышленники получали необходимые им данные и осуществляли несанкционированное вмешательство в интернет-банкинг и проводили транзакции с банковских счетов потерпевших.

Полицейские установили четырех граждан, которых злоумышленники обманули почти на 119 тысяч гривен. У правонарушителей изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, сим-карты, банковские карты и другие вещественные доказательства.

Всем трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Это преступление карается лишением свободы сроком до 8 лет.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: