ГРАД » Новости » Происшествия » В Одесской области полицейские разоблачили группу компьютерных мошенников

В Одесской области полицейские разоблачили группу компьютерных мошенников

В Одеській області поліцейські викрили групу комп'ютерних шахраїв
Читать grad.ua в  

18-летний житель Белгород-Днестровского района, со своим знакомым-сверстником из Одессы и его 40-летним отцом организовали мошенническую схему кражи денег с банковских карт украинцев.

Через специально созданный чат-бот гражданам рассылались сообщения   якобы    из    приложения «Дія. Допомога від ООН» с предложением получить от государства 2 200 гривен и ссылкой на фейковый сайт, похожий на «Приват 24». Мошеннический вебресурс выманивал у посетителей реквизиты их платежных карт. Ими в дальнейшем пользовались при покупках товара в интернет-магазинах. Вещи, приобретенные за эти деньги, перепродавались.

мошенники

Установлено, что злоумышленники совершили 40 покупок в разных виртуальных магазинах на общую сумму более 300 тысяч гривен.

По местам проживания фигурантов полицейские провели обыски и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, товары, приобретенный за деньги потерпевших, накладные из почтоматов, где злоумышленники получали посылки, 20 тысяч гривен и 4800 долларов, вырученные от продажи вещей.

Открыто уголовное производство. За мошенничество подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы- сообщили в пресс-службе облполиции.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: