ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Кому повышение пенсий и зарплат не в радость

Кому повышение пенсий и зарплат не в радость

Читать grad.ua в  

Казалось бы, все должны пуститься в пляс от добавки к пенсии и зарплате. Но что за неблагодарный у нас обыватель! Не желает ни танцевать, ни посылать восторженные телеграммы в адрес Правительства. Конечно, можно все списать на тяжелое психологическое состояние и надрыв в душе. Понятно, что жить каждый день, – с утра – до глубокой ночи! – под вой сирены, кого хочешь с ума сведет. Но, все-таки, хоть улыбнитесь, господа….

А теперь серьезно. Почему население не ликует? Начнем с главного. Вот, минимальная зарплата выросла с 1 апреля с 7 тысяч 100 гривен до 8 тысяч. Аж, на целых 900 гривен! Но народ у нас стал за тридцать с гаком лет жизни в рыночной экономике весьма подкованным в финансовом смысле. И люди сразу интересуются: а налоги с работодателя вырастут на сколько? И откуда хозяин возьмет желанную прибавку в размере этих самых 900 гривен?

Тут дотошные экономисты многое успели подсчитать. В смысле уплаты налогов. Привожу факты: максимальная сумма единого социального взноса (ЕСВ), уплачиваемая физическими лицами-предпринимателями (ФЛП), составит с 1 апреля 26 400 гривен. С минимальной зарплаты также нужно платить: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 1440 гривен; военный сбор (ВЗ) – 120 гривен; ЕСВ – 1760 гривен. Всего: 1560 гривен (НДФЛ + ВЗ).

Изменения также коснутся некоторых налогов. Физические лица-предприниматели (ФЛП) будут платить ЕСВ по минимальной зарплате. До апреля это 1562 гривен, а после апреля – 1760 гривен.

Снова возвращаюсь к возросшей финансовой грамотности населения. Люди за прожитые десятилетия научились не только завидовать состоятельным и богатым. Они стали понимать, что благополучие компании, в которой пашут изо дня в день, складывается из многих факторов, часто не зависящих от собственника. Нет, хозяина, понятно, не все любят. Но поскольку он ищет заказы, покупает оборотные средства и предоставляет основные фонды, то, следовательно, несет серьезные затраты. А тут еще государство, которому, естественно, нужны дополнительные средства, «шандарахнет» собственника по его кошельку и увеличивает размер налогов. Откуда же тогда в такой ситуации отыскать эти самые 900 гривен прибавки к минимальной зарплате?

Впрочем, давайте по-честному: большинство обывателей ходят каждый день в торговый центр или на базар. Глядя на ценники, меняющиеся по нескольку раз за смену, общаясь с лукавыми торговками на «Привозе» или на Новом рынке, мы все убеждаемся, что большинство продуктов питания и товаров первой необходимости неуклонно растет. Хотя… Вот, сейчас упали цены на яйца. И тут не знаешь кого благодарить. То ли фермеров Европы, которые перестали пускать продукцию наших фермеров к себе и потому она стала в больших объемах оставаться в Украине. То ли эту заслугу присвоит себе наш Кабинет министров, утверждая, что провел большую работу с производителями и реализаторами.

Единственно, кого стоит поблагодарить, так это энергетиков. Точнее – «газовщиков». На сегодняшний день у украинцев есть выбор среди 12 поставщиков, у семи из них голубое топливо стоит менее 8 гривен за «куб». Между тем, практически все население страны - 98% - являются клиентами «Нафтогаза», а значит, стоимость услуги для них составляет 7,96 гривны. И, как пишет общенациональное Интернет-издание «Газ Правды»: «Газ для населения в апреле не подорожает».

Правда, никто не дает гарантий, что в мае тариф не изменят. Но так хочется верить в хорошее…

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: