ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Хватает или не хватает нам электричества?

Хватает или не хватает нам электричества?

Чи вистачає чи не вистачає нам електрики?
Читать grad.ua в  

В социальных сетях идет горячий спор на самую острую сегодня тему: почему в Украине периодически отключают свет?

Аргументы противников отключения. Сейчас перечислю по пунктам.

Первое: запас прочности по генерации составляет 300 процентов, то есть вырабатывать мы можем в 3 раза больше, чем нам нужно.

Второе: 33 процента электроэнергии потребляло население страны. Примерно, 1 процент от производимой энергии - продавали. И промышленность потребляла остальные 64 процента производимой электроэнергии.

Третье: Наибольшим потребителем энергии в 2021 году была «Укрзализныця». Ее потребление в пять миллионов мегаватт никто из других предприятий не перебил.

И, наконец, Нам говорят, что уничтожено под 60 процентов трансформаторов и передающих линий передачи. Но спорщики, - это, в основном, эксперты из Киева, - утверждают, что Киев и окрестности бесперебойно могут потреблять нужное количество энергии.

У оппонентов сторонников «заговора» свои аргументы. Они упирают на то, что в результате бомбежек пострадали линии электропередач и трансформаторные станции. Что их отремонтировать нужно время, запасное оборудование и  техника. Словом, перерывы подачи электричества в дома обывателей лежат не в плане недостатка генерации, а разрушении электросетей.

Полагаю, резоны и первых, и вторых справедливы, но лишь отчасти. Ракетным ударам подверглись не только сети, но и мощные тепловые электростанции. Следовательно, некие потери в генерации мы точно имеем. Но, добавлю, не критические. Ибо и наши, и зарубежные экономисты в один голос утверждают, что сегодня промышленность страны находится в стагнации. Выходит, что промышленное потребление электричества сегодня не на своем «пике».

Касательно потерь от ударов по объектам инженерной структуры. Здесь явный просчет со стороны Кабинета министров. Наивно было предполагать, что враг не будет уничтожать такие объекты.

И тут снова подхожу к тезису, который уже не раз упоминал. Электричество, теплоснабжение, газ и вода – это элементы национальной безопасности государства. А если это так, то отдавать их полностью в частные руки нельзя. И здесь главный аргумент заключается в том, что у бизнеса и государства разные цели. Предприниматель в первую очередь заинтересован в получении прибыли, а государство  - в обеспечении социальных стандартов своих граждан.

А теперь выскажу собственные подозрения. В этих частых отключениях вижу основу для будущего изменения тарифов в сторону увеличения. И еще: Украина уже получила достаточно много переносных генераторов. Может, у кого появилось желание заработать на их продаже? Тут и свет можно отрубить, ради тепла и ярко горящей лампочки обыватель на все готов.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: