ГРАД » Новости » Одесситы задолжали за коммунальные услуги 

Одесситы задолжали за коммунальные услуги 

Читать grad.ua в  

Рост задолженности потребителей за предоставленные услуги достиг катастрофического уровня. Об этом сообщил директор Департамента городского хозяйства Леонид Гребенюк в ходе сегодняшнего брифинга.

Задолженность населения за услуги перед предприятиями топливно-энергетического комплекса, коммунальной сферы на начало 2024 года ориентировочно составляет:

  • 1,5 млрд грн долг за теплоснабжение перед КП «Теплоснабжение г. Одессы»;
  • 0,5 млрд грн – за водоснабжение и водоотвод перед филиалом «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс»;
  • 200 млн грн – за распределение газа перед АО «Одессагаз»;
  • 1,1 млрд грн – за потребление электрической энергии перед ООО «ООЭК»;
  • 355,6 млн грн  – задолженность населения перед предприятиями ЖКС, координацию которых осуществляет Департамент городского хозяйства, за содержание домов и придомовых территорий (СДПТ).

В случае возникновения финансовых сложностей Леонид Гребенюк напомнил, что можно обращаться за социальной помощью или подавать документы на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

В рамках Городской целевой программы на 2024-2026 годы предоставляется адресная муниципальная помощь на погашение задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги гражданам города Одессы. Для ее получения необходимо обращаться в Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета. Для получения субсидии следует обращаться в подразделения Пенсионного фонда Украины.

Если задолженность уже сформировалась, необходимо обращаться в компанию поставщика услуг для оформления реструктуризации долга.

Напомним, что Кабинет Министров Украины своим постановлением от 29 декабря прошлого года отменил запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг должникам, начисление и взыскание штрафов, пени, которые были введены в марте 2022 года. Отныне, кроме судебного взыскания задолженности, поставщики услуг могут принимать такие жесткие меры, как отключение услуг.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: