ГРАД » Новости » Главные астрономические события осени
Головні асторономічні події осені
Читать grad.ua в  

Одно из главных астрономических событий этого года – частное солнечное затмение, которое одесситы смогут наблюдать впервые за три года. 25-го октября на небе можно будет увидеть, как Луна закроет часть Солнца.

Полное солнечное затмение, по словам астронома Михаила Рябова, Украина сможет увидеть только через 50 лет. Ещё одно астрономическое событие осени - противостояние Марса, которое достигнет пика 8-го декабря. Однако начинать наблюдать за планетой можно будет уже в октябре – Марс будет выглядеть больше и ярче, чем обычно. Также на небе будет хорошо виден Сатурн. А уже сегодня любителям космоса удастся увидеть самую большую планету Солнечной системы Юпитер с рекордно близкого расстояния – его полосы можно будет разглядеть даже через бинокль.


С октября в Одесской обсерватории начнет свою работу «Парк звездного неба». Посетители смогут не только послушать занимательные лекции астрономов, но и своими глазами взглянуть на космические объекты – через телескопы.

Вниманию посетителей в обсерватории также представят лунариум – экспозицию, посвященную спутникам нашей и других планет.

Сотрудники одесской обсерватории приглашают всех желающих в космический лекторий и посмотреть на звездное небо, которое так богато на астрономические события в этом году.


Похожие новости

Комментарии