ГРАД » Новости » NASA: 26 сентября зонд DART столкнётся с астероидом

NASA: 26 сентября зонд DART столкнётся с астероидом

NASA: 26 вересня зонд DART зіткнеться з астероїдом
Читать grad.ua в  

В этом году день осеннего равноденствия наступает 23-го сентября – когда солнце переходит из северного полушария в южное и день по длительности становится равен ночи. Дальше ночи будут становиться длинне, а дни короче. Наши предки выделяли эту дату, устраивали праздник урожая и проводили различные обряды. О космических событиях, которые ждут землян в ближайшие дни, рассказал глава Одесского астрономического общества Михаил Рябов.

Сейчас наблюдается пик сезона полярных сияний, который начался две недели назад и через две недели закончится.

Еще одно важное событие мирового масштаба произойдет в ближайшие дни. 26-го сентября учёные планируют провести первый тест защиты Земли от потенциально опасных космических объектов.

Эксперимент позволит получить важные данные для подготовки к потенциальным астероидным угрозам, которые могли бы столкнуться с Землей, объясняет астроном. Само тестирование жители земли не заметят – так что оно абсолютно безопасно для нашей планеты.

А вот другое астрономическое событие можно будет увидеть не в режиме трансляции, а вживую – прямо на небе. Уже в следующем месяце жители Украины и ряда других стран смогут наблюдать частичное солнечное затмение – оно состоится 25-го октября.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: