ГРАД » Новости » Солнечная активность спровоцировала шторм в космическом пространстве
Сонячна активність спровокувала шторм у космічному просторі
Читать grad.ua в  

Эта неделя в Одессе прошла под знаком штормовых предупреждений. Город и область заливало водой, местами – засыпало градом, а небо пугало раскатами грома, похожими на звуки взрывов. Но штормило не только в Одессе. Космическая погода в это время тоже была весьма бурной – рассказывает глава одесского астрономического сообщества Михаил Рябов. Всему виной солнечная активность, которая проявилась через группу пятен в южном полушарии звезды.

17-го числа на Земле разразилась первая магнитная буря. Довольно сильная – за счёт того, что потоки, выброшенные солнцем за несколько дней, наложились друг на друга, их эффект усилился, объясняет учёный.

По словам специалиста, изменения магнитного поля могут иметь неприятные последствия для человека.

Но для Земли в целом солнечная активность – приносит скорее пользу, чем вред, и защищает планету от целого ряда космических проблем.
Специалисты прогнозируют, что магнитные бури продолжатся до конца выходных.

С самого начала 2022го года Солнце всё сильнее проявляет свою активность. Учёные ожидают, что её пик наступит в 2025-м году – это будет экватор текущего цикла солнечной активности. Установлено, что эти циклы, отражаясь на космической погоде, влияют также и на погоду земную.
Связь между магнитными бурями и конкретными погодными катаклизмами пока не изучена. Но Михаил Рябов не исключает, что недавние события на солнце и ливни, которыми накрыло Одессу, могут быть связаны.

Вопрос учета космической погоды очень важен. К сожалению у нас ему не уделяют должного внимания – считает астроном. А ведь последствия магнитных бурь могут быть очень серьезными.

Сейчас солнечная активность интенсивно растёт, и таких событий с каждым месяцем становится всё больше. Пока что они не выходят за пределы нормы, но очень скоро ситуация может измениться. Единых прогнозов на этот счёт специалисты пока не дают. Но даже по сравнению с прошлым годом нынешний – бьёт все рекорды.

Отдельный интерес учёных вызывает влияние солнечной активности именно на Одесский регион. Ведь здесь находится магнитная аномалия. Изучением этого вопроса занимаются в том числе сотрудники одесской обсерватории.


Похожие новости

Комментарии