ГРАД » Справочник » Государственные учреждения » Одесская астрономическая обсерватория

Одесская астрономическая обсерватория

Одесская астрономическая обсерватория
Одесская астрономическая обсерватория

Научно-исследовательский институт «Астрономическая обсерватория» Одесского национального университета имени Мечникова (Одесская астрономическая обсерватория), была основана в 1871 году в составе Императорского Новороссийского университета, незадолго до этого открытого в Одессе. Обсерватория входила в состав кафедры астрономии.

После ликвидации в 1920 году Новороссийского университета обсерватория была переименована в Одесскую государственную астрономическую обсерваторию, которая одно время называлась и работала как Главная государственная астрономическая обсерватория Наркомпроса Украины. В 1933 году обсерватория снова включена в состав кафедры астрономии в созданном Одесском Государственном Университете.

Во время фашистской оккупации обсерватория не пострадала и не была разграблена. В 1990-х годах силами обсерватории были установлены новые телескопы с диаметрами зеркал: 80-см — в Туркмении, 100-см — в Словакии. Тогда же обсерватория была переведена в ранг Научно-исследовательского института 1-й категории при сохранении исторического названия «Астрономическая обсерватория».

В настоящее время обсерватория является подразделением Одесского национального университета, а также коллективным членом Украинской Астрономической Ассоциации.

Телефоны: (048) 722-03-96, 728-11-68  
E-mail: [email protected]    
Адрес: ул.Маразлиевская, 1в (парк Т.Г.Шевченко) г.Одесса, 65014
Сайт



Фото



Расположение на карте Одессы

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


Комментарии






Новости по теме

Новости Одессы 15 апреля

15.04.2024, 22:02

К Международному Дню Космонавтики в обсерватории собрались ученые и просто интересующиеся космосом. Мы живем в эпоху покорения космоса, говорит глава Одесского астрономического общества Михаил Рябов, поэтому доступность обсерватории для широкого круга посетителей, в частности, молодежи, увеличивает

Михаил Рябов – гость программы «Тема дня» в студии одесской ТРК ГРАД

7.03.2024, 19:56

2024-й год богат астрономическими событиями, какими именно рассказал в программе «Тема дня» дает ответ председатель Одесского астрономического общества, старший научный сотрудник Одесской обсерватории Михаил Рябов.

Михаил Рябов – гость программы «Тема дня» в студии одесской ТРК ГРАД

15.01.2024, 19:08

Главное небесное событие – полное затмение солнца, можно будет наблюдать на Земле 8-го апреля, рассказывает в программе «Тема дня» председатель Одесского астрономического общества, старший научный сотрудник Одесской обсерватории Михаил Рябов.

В Одесі проходить Всесвітній тиждень космосу

5.10.2023, 19:31

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвящённым вопросам изучения космического пространства. В этом году она проходит с 4 по 10 октября.

Астраномічні підсумки літа

8.09.2023, 11:39

В последний день августа можно было увидеть уникальную Полную луну - Голубую луну. Астроном Михаил Рябов рассказал о том, как это явление может влиять на нашу жизнь.