ГРАД » Новости » В высшие учебные заведения Одессы подали заявление в два раза меньеше абитуриентов, чем в прошлом году

В высшие учебные заведения Одессы подали заявление в два раза меньеше абитуриентов, чем в прошлом году

У вищі навчальні заклади Одеси подали заяву вдвічі менше абітурієнтів, ніж минулого року
Читать grad.ua в  

В этом учебном году в одесские ВУЗы подали заявление на поступление на 50 процентов меньше абитуриентов, чем в прошлом году. Об этом заявил глава Совета ректоров вузов Одесского региона Сергей Степаненко. Но в 2022 году конкуренция больше – так как средний бал по результатм мультитеста гораздо выше.

Лидеры среди факультетов, по количеству поданных заявлений, остаются бессменно информационные технологи, гуманитарные науки и морская отрасль – говорит Сергей Степаненко.

Кроме того, в этом году будут зарезервированы бюджетные места для абитуриентов из временно оккупированных регионов и мест где ведутся активные боевые действия – говорит Степаненко. Но выбирать свободные специальности ВУЗы будут самостоятельно.

Кроме того в постановлении Кабинета министров об утверждении госзаказа, есть отдельна строка о переводе студентов, которые воюют, у которых погибли родители, или же они с оккупированных территорий, на бюджетную форму обучения.

Что касается студентов, которые не относятся к вышеперечисленным категориям – то если нет средств выплачивать контракт – можно взять академ отпуск. Добавим, что по информации областного департамента образования пока только четыре вуза Одессы будут работать в смешанном формате. Все остальные высшие учебные заведения – на дистанционном. Ситуация будет меняться, если в университетах будут оборудованы убежища.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: