ГРАД » Новости » В новом учебном году за школьные парты сядут около 3000 одесских учеников

В новом учебном году за школьные парты сядут около 3000 одесских учеников

У новому навчальному році за шкільні парти сядуть близько 3000 одеських учнів
Читать grad.ua в  

В Одессе завершилась проверка укрытий в учебных заведениях. По её итогам – очно принять учеников в новом году смогут 33 городские школы, сообщила директор муниципального Департамента образования и науки Елена Буйневич.

У родителей есть выбор -  в каком формате будет учится ребенок. Пока выйти на учёбу очно планируют около 3-х тысяч школьников. Более 97% родителей выбрали дистанционную форму обучения- отметили на брифинге.

Если родители выбирают очное обучение, а укрытие в школе не соответствует нормам безопасности – ребенка переведут в другое учебное заведение, ближайшее к дому, где такое укрытие есть.

Но не все уроки будут проходить очно. Некоторые предметы планируют оставить в онлайн-формате, чтобы максмимально сократить время пребывания ребенка в школе - объясняет Елена Буйневич.

В этом году, как сообщили на брифинге, в школах не будут работать группы продленки, а также не будут курсировать школьные автобусы
Решать вопрос с учебой приходится и семьям, которые с началом войны выехали за границу. Многие страны требуют, чтобы дети беженцев поступали в местные школы. В таком случае совмещать два образования - очное за рубежом и дистанционное в Украине – не получится. Есть несколько вариантов для решения этой проблемы.

Забрать ребенка из школы, написав заявление о сохранении за ним места, при возвращении предоставить справку о том, что ребенок учился за границей.

Если же всё-таки есть желание параллельно получать образование за рубежом и в Украине, стоит задуматься о переходе на домашнее обучение – говорит Елена Буйневич.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: