ГРАД » Новости » ВНО 2022: абитуриенты сдают единый экзамен
ВНО 2022: абитуриенты сдают единый экзамен
Читать grad.ua в  

Чуть больше недели до старта основной сессии сдачи мультитеста. Из-за полномасштабного вторжения, в этом году, условия сдачи ВНО упростили. Чтоб поступить в ВУЗ абитуриентам необходимо сдать единый экзамен. Он включает в себя три предмета – украинский язык, математику и историю.

Все будет в формате тестов, открытые вопросы не предусмотрены. На решение, у будущих студентов будет 2 часа.

Упростили в этом году и систему оценивания. Порогового бала, как раньше не будет. Если в каждом блоке будет минимальное количество правильных ответов – тест будет защитан. Единственное, считаться общий бал будет за три предмета – если пропустить один из них – результаты аннулируются.

Но тем не менее, по оценкам экспертов, не сдать экзамен – практически невозможно. Даже если с начала года выпускник не готовился усиленно, например, к математике, то школьная база знаний все равно должны быть. Высокие баллы, в этом году специалисты не прогнозируют.

Дистанционное образование, из-за пандемии, и военные действия, когда процесс обучения так же пострадал, влияют на общий бал по Украине.

Напомним, для сдачи мультитеста предусмотрено три этапа. Основная сессия стартует 18 июля, следующая в августе, а последняя в сентябре. Сроки растянуты, чтоб все, кто хочет стать студентом в этом году, имели возможность сдать экзамен. Кроме того, пройти мульти тест можно будет и за границей. Министерство образования упростило и поступление на контрактную форму обучения. Достаточно будет мотивационного письма.


Похожие новости

Комментарии