НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Были в тренде велосипеды, а теперь самокаты?

Были в тренде велосипеды, а теперь самокаты?

Были в тренде велосипеды, а теперь самокаты?
Читать grad.ua в  

Читаю сообщение одного из местных информационных интернет-изданий. Небольшая заметка, потому цитирую в полном объеме:

Водитель элеткросамоката врезался в двух пешеходов неподалеку от пляжа на 11-й станции Фонтанской дороги. Как сообщили очевидцы, молодой человек на арендованном электротранспорте врезался в парня и девушку, которые направлялись к морю.

В результате столкновения, у пострадавшего парня диагностировали сотрясение головного мозга, а у девушки осталась ссадина в районе предплечья. От удара на самокате выбило фару. После инцидента водитель самоката убежал. На место инцидента приехала скорая помощь.

Выходя на улицу и шагая по тротуару, я точно знаю, что за спиной обязательно раздастся мужской или женский голос, требующий от меня свалить в сторону. Раньше доставали пешеходов велосипедисты, теперь – самокатчики. Понимаю, что кручение педалями – это здоровый образ жизни. Я – за. Только не за счет большинства людей, которые не оседлали двухколесного коня. Требования сделать специальные дорожки на проезжей части, наверное, справедливое. Но можно ли их сделать на всех дорогах Одессы, - вот в чем вопрос. Ибо, кроме велосипедистов, есть еще автобусы, трамваи, троллейбусы, кареты «скорой помощи», патрульные машины, грузовой и легковой автотранспорт.

И, замечу, специальный транспорт может вполне справедливо говорить о необходимости выделения специальной полосы на дороге. Ибо речь идет о скорости передвижения для спасения людей и имущества.

Все монологи о том, что в странах Евросоюза велосипедистам и самокатчикам – зелены свет, несколько преувеличены. В небольших по размеру странам, таких, как Голландия или Бельгия, где узенькие улочки и короткие расстояния, велосипедистов много. А, вот, к примеру, в Мадриде, - не очень. Как и в других больших городах Европы.

Теперь на смену велосипедам пришли электросамокаты. Это просто какое-то умопомешательство, ей-Богу. Каждый раз я наблюдаю за тем, как один или двое, катят с приличной скоростью либо по тротуару, либо по мостовой. Причем, увидеть такого самокатчика водителю авто бывает трудно. Мешает рядом едущий транспорт, закрывающий небольшой самокат. Пока ДТП с участием самокатов мало. Но так было и с велосипедистами, и с водителями мотороллеров.

Сейчас во многих европейских странах вводят скоростные ограничения для электросамокатов. И собираются штрафовать за превышение скорости. Может, и у нас пора об этом подумать, не дожидаясь того, что такие ситуации, как это было возле пляжа на 11 станции Фонтана, станут частыми?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: