НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Вытащите «наличку» из матраса, отнесите в банк и заплатите еще 5%

Вытащите «наличку» из матраса, отнесите в банк и заплатите еще 5%

Вытащите «наличку» из матраса, отнесите в банк и заплатите еще 5%
Читать grad.ua в  

Цитирую общенациональную «Судебно-юридическую газету»:

Граждане без контроля государства накопили средства»: Даниил Гетманцев объяснил суть законопроектов Зеленского, по которым украинцы должны вытащить всю «наличку» «из-под матраса», отнести ее в банк и заплатить за это 5 процентов налога государству.

С одной стороны, члены команды Президента советуют украинцам самостоятельно копить на пенсию, поскольку социальные гарантии уже не тянет бюджет. С другой стороны, украинцы получают уже не совет, а закон, по которому им нужно вынуть наличные деньги «из-под матраса», положить их в банк и заплатить за эту процедуру 5 процентов государству.

Это предусмотрено законопроектами о «налоговой амнистии» авторства Владимира Зеленского, которые Президент Украины подал в парламент. Часть из них, – за номерами 5153 и 5156, – 30 марта 2021 года уже приняты за основу. И, следовательно, эти документы могут быть депутатами проголосованы, как закон.

Логика господина Гетманцева, цитирую прямую речь:

У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства с уклонением от налогообложения. Законопроект о налоговой амнистии дает людям шанс уйти «в белую» и закончить практику уклонения от налогообложения. Если у тебя есть средства, и ты в дальнейшем хочешь ими пользоваться, ты обязан положить их в банк под 5 процентов до завершения установленного срока налоговой амнистии. Если у тебя не деньги, а активы в любой форме, то под 9 процентов ты можешь сделать то же самое.

Честно говоря, я никак не могу понять главный тезис: почему владелец накопленных за 30 лет денег или активов, «должен» государству? Человек честно зарабатывал свои «кровные». Резонно считал, что класть »заначку» в частные банки рискованно, что подтверждается современной историей украинских финансовых институтов, и держал накопленную сумму дома.

При сегодняшней экономики Украины, состоянии ее финансов государство требует от своих граждан немедленно отнести накопленные средства в банки, уплатить 5 процентный налог и полностью попасть в зависимость от коммерческих финансовых организаций, которые в свою очередь зависимы от регулятора – Национального банка Украины. Предсказуемость его политики тоже вызывает порой вполне обоснованные сомнения.

Вместо того, чтобы впустить в страну западные финансовые структуру с серьезной положительной деловой историей, вызывающей доверие у людей, государство занимается воплощением чисто большевистской идеи – экспроприацией личных средств своих граждан.

И это мы называем дорогой в Евросоюз? Ну-ну…

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: