Крах «сферы услуг»?

Крах «сферы услуг»?
Читать grad.ua в  

На «выходные» прошелся по центру Одессы. Дерибасовская была заполнена прохожими. Гуляли. Тепло, солнце. Ну, как тут не выйти на улицу после суровой для нашего южного города зимы? Впрочем, зайти было можно исключительно в продовольственные магазины, которых на главной улице «Южной Пальмиры» не так, уж, и много. Закрыты многочисленные кафе, рестораны, бары. Некоторые, правда, работают. Исключительно «на вынос». Посидеть на солнышке и расслабиться за чашкой кофе не удастся.

Бродя по центральным улицам, вспоминал картинки двух-трехлетней давности. Тогда, – с первыми днями прихода теплой весны, – в темпе открывались уличные площадки. Официанты вытаскивали столы и стулья, а одесситы и приезжие устраивались для долгого застолья.

Нет этого сегодня. И, полагаю, не увидим массового открытия в ближайшие месяцы. Украина, – следовательно, и Одесса, – на карантине. И тут я вспоминаю свой не прекращающийся спор с теми, кто упорно «талдычат» одно и то же: Одесса город-курорт. Сфера услуг сможет обеспечить город деньгами, а одесситов работой. И экология станет лучше, и люди заработают за сезон на следующие восемь-девять месяцев осени и зимы плюс начала весны.

Ну, и что теперь услышу в ответ? Временные трудности? А если после COVID-19 нас настигнет COVID -22? Такое никто не исключает. Можно, конечно, перевести клерков на «удаленку». И заказы на вещи, и еду осуществлять через специализированные сайты. Но куда, ответьте, податься тем, кто работал официантами, поварами, горничными в гостиницах? Спасателями на пляжах?

Я тут прочитал информацию Госстата Украины о количестве безработных в стране по итогам 2020 года. Озвучу цифру: 672 тысячи человек. Полагаю, что информация неполная. В этот перечень явно не попали, к примеру, так называемые, «самозанятые». Плюс еще и громадное количество получающих за свою работу не официальную заработную платы, а «конверты».

Почему самый низкий процент безработных в Харькове? И это при том, что почти половина города (47 процентов) – это люди моложе 35 лет. В области сосредоточено много компаний «айти»–сектора, так как именно здесь конкуренция за рабочее место молодого специалиста выше и выше сама концентрация специалистов. Но самое главное: в Харькове сохранилось «индустриальное ядро»: крупнейшие предприятия, пусть и с проблемами, но продолжают работать.

И что еще немало важно: Харьков хоть и входит в «Топ-5» городов по стоимости квадратного метра жилья (как по аренде, так и по продаже), но ценник держится уверенно ниже Киева, Одессы и Днепра. По данным Госстата, среднемесячный доход семьи из двух человек в Харькове составляет 15 050 гривен при средней стоимости аренды однокомнатной квартиры около 7600 гривен. В Киеве это соотношение – 25 000 гривен заработной платы к 13 500 гривен за аренду «однушки».

Словом, есть о чем подумать нашим депутатам, как в городском, так и в областном советах.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: