НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » О «тротуарных» кафе и ресторанчиках Одессы

О «тротуарных» кафе и ресторанчиках Одессы

О «тротуарных» кафе и ресторанчиках Одессы
Читать grad.ua в  

Припекает солнце. Праздники. Народ вышел на улицы. Обычное дело. Пришла весна. А там, глядишь, и лето. Одесса начинает свой любимый сезон. И вместе с ним в «Южную Пальмиру» возвращаются прежние проблемы.

Уже сегодня бойкие рестораторы начинают заполнять тротуары выносными площадками. Все, чин-чинарем! А, что?! Пора зарабатывать денежку. Согласен. Летний день зимнюю неделю кормит. Ну, вот, подумать о согражданах, которые двигаются по улицам и переулкам по своим, далеко не «курортным» делам, - можно?! Понимаю: вопрос – риторический. На него ответа никто не даст: ни мэрия, ни районная администрация, ни собственник «заведения».

Как всегда, в числе первых «пострадавших» – Дерибасовская. На этой центральной улице города, по которой медленно гуляют и приезжие, и одесситы, уже в пасхальные праздники наблюдался «разгул» будущей «ресторанной» самодеятельности. Владельцам заведения под названием «Беллини» показалось прежняя площадка, которая занимала, по сути две трети тротуара, - маленькой. Они решительно перешли на противоположную сторону и у еще не сданного в эксплуатацию отеля, начали обживать квадратные метры рядом с гостиницей.

Заведения «Стейк-хауз» и «Компот» еще не перебрались на противоположную сторону, но, полагаю, этот шаг – дело времени. Самое интересное в этой ситуации – продолжение работы павильонов «Зимней ярмарки», установленных в конце прошлого года по инициативе еще тогда не первого вице-мэра господина Янчука. Мне скажут: цены «Стейк-хауза» и «Компота» не в одной ценовой политике с открытыми на этой самой «ярмарке» «бистро». Мол, каждый сможет найти еду по карману. Осторожно замечу: сомневаюсь. Ибо существенной разницы в цене на «выпечку», к примеру, не наблюдается. А те, кто жаждет быстро и сравнительно дешево покушать, зайдут, пройдя с десяток метров в «Макдональдс». Если идти по Ришельевской, то и там наблюдается все та же картина маслом: собственники «общепита» вовсю теснят пешеходов направлении проезжей части, где шастают авто.

Словом, разгул свободного предпринимательства – крепчает! Подчеркну: я не против этого самого свободного предпринимательства. Я – «за»! Но хотел бы в этом порыве видеть хоть какую-нибудь направляющую «руку» муниципалитета и депутатов городского собрания. Что мешало, к примеру, мэрии, учитывая ошибки прошлого сезона, создать, – предварительно переговорив с предпринимателями, – схему расположения выносных «площадок» кафе и ресторанов во всех микрорайонах «Южной Пальмиры»?

И год назад, и три года до начала сезона практически все средства массовой информации города озвучивали возмущение одесситов и приезжих «шабашем», устроенным рестораторами. О площадке модного заведения «Министериум» на улице Гоголя, к примеру, которая находится в двух шагах от офиса главного архитектора города, было даже проведено журналистское расследованием одним из местных телеканалов.

Главный архитектор и его подчиненные, видать, ослепли от шикарного навеса над входом в любимую контору, а потому не желают замечать, что возможность пройти в сторону бульвара Жванецкого женщине с ребенком в коляске просто невозможно.

Кстати, есть отличный инструмент для борьбы с алчностью собственников кафе и ресторанов. Без разрешения установили столы и стулья? Платите штраф в размере годового дохода заведения. И – убирайте эту самую мебель. Пока летний сезон не вошел в силу, а только в стадии подготовки, было бы полезно поставить вопрос о сложившейся ситуации на ближайшей сессии городского совета. Там столько депутатов, рвущихся стать во главе Одессы и обещающих прислушиваться к пожеланиям одесситов…. Пусть, хоть в канун выборов, докажут это не на словах, а путем голосования.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: