НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Высокий уровень инфляции в Украине: дополнительный налог для бедных слоев населения

Высокий уровень инфляции в Украине: дополнительный налог для бедных слоев населения

Высокий уровень инфляции в Украине
Читать grad.ua в  
Начну с жалобы Леонида Макаровича Кравчука, которую он озвучил в интервью одному из общенациональных средств массовой информации. Цитирую на языке оригинала:
Я отримую депутатську пенсію в 18 тисяч гривень, але це сором і ганьба, що немає президентської. Я постійно порушую це питання перед усіма президентами країни, але нинішня влада така примітивна, що всі думають, це я про гроші дбаю.

Прикро, що є люди, які зробили для країни сущі дрібниці, а у них пенсії в 100 або 200 тисяч. Я взяв на руки цю державу, і я поки що живий, а мені не можуть призначити утримання навіть у 5 гривень. Скільки вартую — стільки дайте.

Эту жалобную песню первого Президента Украины, вряд ли услышат миллионы пенсионеров, которые в своем большинстве и мечтать не могут о сумме, равной шестистам семидесяти долларам.

И, вот, почему. Высокий уровень инфляции в Украине стал дополнительным налогом для бедных слоев населения. Давайте разбираться. Первое. Несмотря на то, что Кабмин Украины отрапортовал о низкой за последние пять лет инфляции (9,8 процента), правительство забыло, что в 2015 году эта цифра достигла уровня 43,3 процента!

Второе. Рост инфляции тащит за собой рост расходов. Причем, у бедных он выше, чем у состоятельной части населения. Ну, здесь простое объяснение: когда цены начинают резко расти, бедные семьи не могут переключиться на потребление более дешевых товаров (как люди побогаче), потому что они и так приобретают самую дешевую продукцию в минимальном количестве.

Малообеспеченные люди вынуждены отказываться от других товаров или услуг (медицина, услуги ЖКХ). Из-за этого их качество жизни ухудшается еще больше.

Третье. Высокой инфляции последних лет, правительству удалось «сэкономить» на социальных и пенсионных расходах. Это произошло за счет того, что с 2014 года цены выросли в 2,5 раза, а индексация прожиточного минимума и средней пенсии составила 56 процентов и 70 процентов соответственно.

И еще: в 2018 году на рост цен влияли номинальный рост зарплат, увеличение минимальной зарплаты, неурожай овощей, а также повышение тарифов на услуги ЖКХ. В то же время рост цен сдерживало укрепление гривны и снижение стоимости продовольствия на внешних рынках.

Так, что Леонид Макарович, не жалуйтесь на жизнь. Ваши сверстники на своей, так сказать, шкуре раньше Вас почувствовали, что такое низкие пенсии….
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: