Спасение Куяльницкого лимана

Куяльницкий лиман
Читать grad.ua в  

Прошла неделя с момента последнего заседания группы «Куяльник», образованной в самом начале каденции нынешними депутатами областного совета. Призвал прийти своих коллег ректор Экологического университета, руководитель этой самой группы, депутат областного собрания Сергей Николаевич Степаненко. И, вот, почему.

В конце декабря 2014-ого года было сдано в эксплуатацию гидротехническое сооружение, которое позволило до 24 апреля 2015-ого наполнить умирающий лиман морской воды в объеме более десяти миллионов «кубов». Но это, – предупреждали ученые, – лишь начало серьезной работы. Ибо требуется навести порядок в русле реки Большой Куяльник, которое перекрывается ворьем для добычи песка.

Одновременно, по мнению экспертов, надо срочно установить наблюдения за качеством воды и лечебной грязи в самом Куяльницком лимане, который подпитали морской водой. Все логично: а как иначе узнать – не поменялись ли лечебные свойства этого водоема?

Ну, и последний этап – подготовка материалов для образования природно-заповедного фонда и оформление правового статуса Куяльницкого лимана, согласно Закону Украины «О курортах», как курорта государственного значения.

Несмотря на трудности с бюджетом, в начале 2015-ого года на все перечисленные работы было выделено три миллиона семьсот одна тысяча девятьсот гривен. Деньги были переданы в распоряжение тогдашнего департамента экологии Одесской областной государственной администрации.

Теперь внимание! Уже середина сентября, но ни одна копейка из выделенных средств до сих пор не освоена. Что сие означает? А то, что без рабочего проекта по ситуации на реке Большой Куяльник нельзя получить деньги из государственного бюджета на реабилитацию реки. Это, приблизительно, полтора миллиона гривен на один километр русла.

Без проведения мониторинга, касательно состояния природных ресурсов в Куяльницком лимане в условиях штучного наполнения его морской водой, нельзя принять обоснованное решение для продолжения работы по объединению Куяльницкого лимана и Одесской затоки. Ну, а по поводу подготовки документов по статусу лимана и курорта и речи не может идти.

На заседание депутатской группы, кроме бюрократов из нового департамента экологии и природных ресурсов, должен был прийти первый вице-губернатор области Владимир Жмак. Не пришел. Присутствовал его коллега Петр Хлыцов. И советник губернатора по экономическим вопросам Саша Боровик. Последний, – некоторое время заседания, – пытался прочесть лекцию о науке управления. О своей немереной загрузке в плане обработки зарубежных грантов вещали представители профильного департамента.

Слушая чиновников губернского правительства, так и не нашел ответа на главный вопрос: а для них состояние и реки Большой Куяльник, и Куяльницкого лимана имеет хоть какой-нибудь смысл? Или будущим инвесторам, о которых мы так много и часто слышим от новых властей, абсолютно не интересно поучаствовать в использовании для лечения уникальной грязи из лимана?

И еще: кто из областного правительства ответит за неиспользование выделенных депутатами из областного бюджета почти четырех миллионов гривен?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: