НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Поднимут «минималку», а следом – пенсию

Поднимут «минималку», а следом – пенсию

Поднимут «минималку», а следом – пенсию
Читать grad.ua в  

Всегда, когда начинаю говорить о таких чувствительных вопросах, как тарифная политика, зарплата и пенсия, прежде всего, цитирую источники. Вот, и сегодня начну с этого:

В Кабмине раскрыли подробности сентябрьского увеличения выплат. Повышение минимальной зарплаты в Украине до 5000 гривен с 1 сентября приведет к увеличению пенсий у 1,5 миллиона пенсионеров, которые получают минимальные выплаты.

Об этом рассказал в эфире телеканала «Украина 24» советник министра социальной политики Николай Шамбир

Сумма будет небольшая, и охваченное количество людей небольшое. Где-то на 1,5 миллиона пенсионеров повлияет повышение заработной платы. Минимальная зарплата 4723 гривен с сентября будет 5000 гривен. Если примет это Верховная Рада, на 40 процентов от минимальной зарплаты будет минимальная пенсия для лиц, имеющих 65 лет

По его словам, из-за данного повышения минимальных пенсий большой нагрузки на бюджет не будет.

Практически все пенсии сейчас подлежат повышению. Есть пенсии, которые сейчас не индексируются. Но также мы работаем над тем, чтобы в следующем году полностью охватить всех вопросом индексации.
К слову, изменена формула расчета субсидий, из-за этого украинцы будут больше платить за коммуналку.

Давайте не будет компостировать друг другу мозги, господа. В нашей стране повышение «минималки» не имеет никакого отношения к росту реальной зарплаты. По нескольким причинам. Во-первых, традиционно часть зарплаты работники получают в «конвертах», дабы собственник избежал выплаты большой суммы налога. Посему, рост «минималки» приведет к уменьшению суммы в «конверте», но в целом денег больше не станет.

Во-вторых, повышение «минималки» - это инструмент гибридного налогообложения: с ее ростом работодатели начинают платить больше налогов, плюс растет налог на недвижимость, который в Украине привязан к «минималке».

В-третьих, никакой борьбы с «детенизацией» экономики не будет, ибо вместо того, чтобы снижать налоги, дать возможность бизнесу легкий доступ кредитам, в том числе и на заработную плату, государство еще больше «грузит» его налогами. И это, заметьте, в период спада экономики, вызванной пандемией.

Между тем, в недрах украинского парламента уже давно лежат проекты законов, представленных еще Владимиром Литвиным и его фракцией, где предлагается отказаться от определения «минимальная заработная плата», а перейти к увеличению почасовой оплаты труда, что, замечу, вполне укладывается в мировой тренд. Но кто же будет вспоминать об этом? Такой закон действительно больно ударит, прежде всего, по карману крупного бизнеса.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: